Posted 21 марта 2014,, 14:19

Published 21 марта 2014,, 14:19

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Руководитель гастролирующего в Белгороде дельфинария оштрафован на 45 тысяч рублей

21 марта 2014, 14:19
Номера с дельфинами в областном центре проходят без соответствующего разрешения.

Нарушения вскрылись в ходе проверки прокуратуры Белгорода, проведённой по обращению представителя центра защиты прав животных «Вита». В обращении говорилось о различных нарушениях федерального законодательства во временно расположенном на территории учебно-спортивного комплекса С. Хоркиной дельфинарии.

При проверке выяснилось, что две белухи и один морской котик содержатся в мобильном пневмоангаре, где и проводятся выступления. Однако в представленных сопроводительных документах нет отметки о согласовании ввоза животных и размещения дельфинария с управлением ветеринарии Белгородской области. Не было у организаторов выступлений и сопроводительных документов на корм млекопитающих – замороженную рыбу.

Биологические отходы после разделки рыбы утилизировались как бытовой мусор, хотя договоров на его вывоз и утилизацию у руководителя дельфинария также не было.

В отношении индивидуального предпринимателя – владельца дельфинария – вынесены постановления об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные оштрафованы на 5 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно.

Предприниматель также получил представление о необходимости устранить нарушения ветеринарного законодательства, рассказали в прокуратуре Белгородской области.

"