Posted 21 марта 2014,, 12:28

Published 21 марта 2014,, 12:28

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Белгородская область подписала соглашение с «Металлоинвестом» на 2014 год

21 марта 2014, 12:28
21 марта губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава компании «Металлоинвест» Андрей Варичев подписали очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

«Желаю вам, чтобы этот год был стабильней, чем прошлый. Чтобы вы чувствовали, что у вас есть большое количество прибыли, и чтобы мы почувствовали эту прибыль в качестве налога на прибыль хотя бы в объёме 2011 года, когда мы получили от «Металлоинвеста» 12 млрд. Наш бюджет подогнан под этот показатель», – отметил Евгений Савченко.

Андрей Варичев подчеркнул, что все налоги, которые существуют, выплачиваются в полном объёме.

Соглашение включает программу социального партнёрства, в рамках которой объём инвестиций «Металлоинвеста» в социальную сферу Старого Оскола и Губкина составит около 260 млн рублей, что на 20 % больше, чем в 2013 году. За рамками соглашения предприятие продолжит финансирование волейбольного клуба «Белогорье».

В 2013 году при поддержке компании «Металлоинвест» в Старом Осколе и Губкине стартовали программы поддержки образовательных учреждений «Наша смена», развития детского творчества «Сделаем мир ярче», создания комплексной системы оздоровления детей дошкольного возраста «Здоровый ребёнок». За счёт компании велось строительство главного здания МИСиС в Старом Осколе и началась реконструкция досугового центра «Спутник» в Губкине.

В 2014 году продолжится реализация программ «Наша смена» и «Здоровый ребёнок», целевых программ «Школа полезного действия», «Предприимчивое образование» и «Летний лингвистический лагерь». А на базе МИСиС появится выставочно-образовательный комплекс «Железно!». Крупные инвестиции «Металлоинвест» вложит в губкинскую среднюю школу № 15 и старооскольский аэропорт.

Справка. Социальное партнёрство Белгородской области и компании «Металлоинвест» – основного налогоплательщика в бюджет региона – продолжается более трёх лет. Предприятие является крупнейшей железорудной компанией России, в её состав входят Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), работающие на территории Белгородской области.

Оксана Артёмова

"