Posted 17 марта 2014,, 13:51

Published 17 марта 2014,, 13:51

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Во время Финала Четырёх волейбольной Лиги чемпионов будет использоваться система видеоповторов

17 марта 2014, 13:51
Во время решающей стадии Лиги чемпионов, матчи которой пройдут в турецкой Анкаре 22 и 23 марта, будет использоваться система видеоповторов. Напомним, что в Финале Четырёх принимает участие чемпион России и двукратный победитель турнира «Белогорье».

Система видеоповторов, так называемая challenge-system, проходит апробирование в Финалах Четырёх женской и мужской Лиги чемпионов. Подобная система уже использовалась в решающих стадиях предыдущих двух розыгрышей турнира, но на сей раз это более усовершенствованная технология, которая применяется в мужском чемпионате Италии.

Суть системы состоит в том, что капитан каждой из команд-участниц в течение сета имеет право два раза оспорить решение судьи, запросив видеоповтор момента. Если капитан оказался прав, решение судьи отменяется, а количество запросов сохраняется.

Просмотр эпизода можно запросить в спорных случаях, когда неизвестно, приземлился ли мяч в поле или за его пределами, коснулся ли мяч антенны, заступил ли игрок при подаче или в атаке с задней линии, а также коснулся ли игрок верхнего края сетки. Аналогичная система применяется и в чемпионате России с той лишь разницей, что касание сетки игроком в нашем первенстве не фиксируется.

На минувших выходных challenge-system была использована в Баку на женском Финале Четырёх, где успех праздновали россиянки – волейболистки казанского «Динамо». С их коллегами из «Зенита» и поборется «Белогорье» уже в предстоящую субботу в полуфинальном поединке. Начало матча – в 14:00 (16:00 мск).

Александра Андреева

"