Posted 14 марта 2014,, 18:51

Published 14 марта 2014,, 18:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Белогорье» перед «Финалом четырёх» сыграет с «Факелом»

14 марта 2014, 18:51
Субботний матч 17 тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд «Белогорье» проведёт в Новом Уренгое против местного «Факела».

В Новый Уренгой белгородцы отправились прямиком из Кемерово, после матча с «Кузбассом», который «львы», напомним, выиграли со счётом 3:1. В этом сезоне, как и в прошлом, «Белогорье» и «Факел» выступают в разных группах, а потому шанс помериться силами у команд только один. Так уж случилось, что сражаться белгородцам предстоит вдали от дома, причём это будет заключительная репетиция перед «Финалом четырех» Лиги чемпионов, который пройдет неделю спустя.

В российской суперлиге, пожалуй, практически не осталось неинтересных матчей, однако поединок «Факела» и «Белогорья» интересен вдвойне по многим причинам. В составе «Факела» выступает диагональный Константин Бакун, который на сегодняшний день является самым результативным игроком суперлиги. 315 очков за 16 матчей – впечатляющий показатель. Будет любопытно увидеть, что сможет противопоставить Бакуну главный забойщик «Белогорья» Георг Грозер, который на сегодняшний день набрал 190 очков, однако процент результативности в атаке и у Бакуна, и у Грозера примерно одинаков (50% и 48% соответственно).

Ещё одна интереснейшая дуэль – в исполнении бывшего и нынешнего связующих сборной Италии. Драган Травица против переехавшего в Уренгой из Казани Валерио Вермильо, молодость против опыта. Любопытно, что оба выступали в Италии за «Мачерату», причем Травица пришел в клуб на смену Вермильо.

Уже стало привычным, что практически в любом российском клубе можно встретить как минимум одного воспитанника белгородского волейбола. В «Факеле» таковым является Дмитрий Красиков, нынешний сезон в новоуренгойском клубе для Дмитрия уже четвёртый. К тому же Красикову выпала особая честь – быть капитаном команды и вести за собой партнёров. Несколько лет назад за белгородские молодёжные команды выступал ещё один игрок «Факела» – Артём Тохташ.

Кроме этого, в составе «Факела» можно отметить самого, пожалуй, эксцентричного игрока суперлиги, члена сборной России Алексея Спиридонова, известного взрывным характером и способного вывести из себя любого соперника по ту сторону сетки. Нельзя не упомянуть и одного из лучших игроков сборной Польши и польской «Плюс-лиги» Михала Винярски.

Остальной состав «Факела» также совсем не подарок, и это северяне доказали в прошлом туре, отобрав очки у лидера чемпионата казанского «Зенита».

Так что матч в Новом Уренгое обещает быть интересным во всех отношениях. Начало встречи в 16.00 по московскому времени. Посмотреть матч можно будет только в Интернете, на сайте телеканала «Старт».

Александра Андреева.

"