Posted 13 марта 2014,, 11:17

Published 13 марта 2014,, 11:17

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Евгений Савченко: 3D-принтер будет в каждой школе

13 марта 2014, 11:17
Осмотрев Центр молодёжного инновационного творчества «Метаморфоза» в «технологе», губернатор Белгородской области заявил, что такие производственные лаборатории должны быть в каждой школе.

Центр «Метаморфоза» открыт в рамках федеральной программы «Развитие молодёжного творчества». Его посещают студенты и школьники от 10 лет. Здесь они занимаются разработкой и реализацией собственных научных и технических проектов, созданием объёмных прототипов своих идей. В этом им помогает современная лазерная система, которая может нанести рисунок на деревянную, пластмассовую или металлическую поверхность, четыре 3D-принтера, трёхмерный сканер, плоттер для изготовления наклеек и фрезерно-гравировальный центр для создания габаритных изделий любой сложности.

Дети посещают Центр шесть дней в неделю в любое удобное для них время в течение всего рабочего дня. Здесь они реализовали уже более 300 проектов.

«Человечество уходит от серийного производства к индивидуальному. Я уверен, что скоро мы будем покупать не потребительские товары, а их цифровые модели, и не в магазине, а в режиме онлайн. А дома, имея 3D-принтер и сырьё, – делать их так, как хочется. Нас ожидает колоссальнейший переворот. И мы не должны отстать. Поэтому я предлагаю создать консолидированный проект по оснащению всех учебных заведений, прежде всего школ, 3D-принтерами. Каждая школа превратится в творческую лабораторию», – отметил Евгений Савченко.

Губернатор Белгородской области поручил немедленно создать группу по оснащению школ 3D-принтерами. Возглавит её председатель городского Совета депутатов, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

Оксана Артёмова

"