Posted 4 марта 2014,, 15:55

Published 4 марта 2014,, 15:55

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Нормы Роспотребнадзора не позволяют применять прогрессивные методики по адаптации детей-сирот к взрослой жизни

4 марта 2014, 15:55
4 марта члены комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей ознакомились с Домом молодёжи — уникальным проектом Разуменского детского дома, который расположен в Белгородском районе.

Проект по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни стартовал в августе 2011 года в рамках областной программы «Белгородчина – территория без сирот». Тогда рядом с Разуменским детским домом открылся Дом молодёжи, в котором дети самостоятельно убирают, стирают, готовят еду и оплачивают коммунальные услуги под присмотром воспитателей.

«В этих семейных условиях дети живут по 2-3 месяца — и это намного лучше, чем большой детский дом. Но этот опыт не получит распространения в России до тех пор, пока Роспотребнадзор не разрешит детям самостоятельно готовить еду. Я прошу помощи комитета по изменению санитарных норм и правил, иначе мы будем затрачивать миллиардные деньги на воспитание детей впустую», — отметил директор Разуменского детского дома Андрей Негомодзянов.

Сейчас в Разуменском детском доме воспитываются 35 детей, восемь из них живут в Доме молодёжи. Детдом является подшефным учреждением корпорации «ЖБК-1».

Также 4 марта члены комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей посетили детский дом «Южный» в Белгороде, где ознакомились с условиями проживания детей. Особое внимание председатель комитета Елена Мизулина уделила физическому развитию воспитанников детского дома. «Мальчики занимаются разными видами борьбы? Я считаю, всех мальчиков надо сейчас этому обучать, чтобы девочки чувствовали себя более безопасно», — подчеркнула она.

В детском доме «Южный» живут 40 детей, из них лишь четыре дошкольника. Остальные ходят в шесть разных школ, расположенных в шаговой доступности. Старшие дети отводят в школу и забирают после занятий младших. Здесь уже несколько лет реализуется программа «Дорога к дому», в рамках которой 68 детей обрели семью. 14 семей сопровождают специалисты детского дома.

Оксана Артёмова

"