Posted 3 марта 2014,, 06:59

Published 3 марта 2014,, 06:59

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Специалисты оценили эффективность растительного сырья для биогазовой станции

3 марта 2014, 06:59
В аналитическом центре лабораторной биогазовой установки Белгородского института альтернативной энергетики прошло заседание рабочих групп по двум направлениям НИОКР.

Участниками встречи стали специалисты компании «АльтЭнерго» и Центра агрохимической службы «Белгородский», который следит за сохранением плодородия почв. Основной темой обсуждения стали итоги экспериментов с растительным сырьём для биогазовой станции «Лучки».

Специалисты ищут альтернативу кукурузному силосу и хотят использовать при производстве электроэнергии и тепла только отходы сельхозпроизводства, которые не используют для питания скота. В итоге они пришли к выводу, что биогазовые станции выгодно строить вблизи сахарных заводов, так как свекловичный жом оказался вполне подходящим для выработки биогаза и лишь немного уступает силосу.

Также в ходе заседания учёные отметили, что эффлюент, получаемый в результате анаэробной переработки органических отходов в ферментаторах, как удобрение в два раза эффективнее навозных стоков, сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики.

"