Posted 28 февраля 2014,, 10:31

Published 28 февраля 2014,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде подвели итоги привлечения в регион инвестиций в 2013 году

28 февраля 2014, 10:31
Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности российских регионов 2013 года, составленного агентством «Эксперт РА», Белгородская область стала второй в списке пяти российских регионов, где инвестиционный риск минимален.

Внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе позволило Белгородской области войти в свод лучших практик.

Как сообщает областной департамент экономического развития, в регионе ведётся активная инвестиционная политика в рамках долгосрочной целевой программы «Улучшение инвестиционного климата для привлечения инвестиций в экономику Белгородской области в 2011 - 2015 годах».

Её главная цель – создать в Белгородской области благоприятный климат для организации производств любой отрасли. В связи с этим региональное правительство совершенствует условия организации и ведения предпринимательской деятельности, способствует эффективному диалогу между бизнесом и властью, защищает права инвесторов и уделяет внимание кадровому обеспечению экономики области.

Так, за время действия программы решены вопросы по предоставлению земельных участков инвесторам, большое внимание уделяется опережающему развитию энергосистем, расширяется перечень налоговых льгот, представители малого бизнеса пользуются имущественными льготами.

Правительство области постоянно наращивает объёмы господдержки субъектов инвестиционной деятельности, накоплен серьёзный опыт проектного управления и взаимодействия с инвесторами «Корпорации «Развитие». На территории России и за границей реализуется немалое количество мероприятий по работе над имиджем Белгородской области как региона, привлекательного для инвестиций, а также в сфере кадрового обеспечения экономики области и создания благоприятных организационных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Для предпринимателей организован не банковский инструмент финансовой инвестиционной поддержки для создания новых производств и расширения действующего бизнеса - закрытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций «Региональный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в Белгородской области».

Реализованы требования стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе в рамках сотрудничества с агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Это позволило не только унифицировать правила ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, но и эффективнее способствовать снижению административных барьеров и повысить инвестиционную привлекательность области.

"