Posted 26 февраля 2014,, 11:01

Published 26 февраля 2014,, 11:01

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Сергей Боженов: Белгородская агломерация может стать примером для всей России

26 февраля 2014, 11:01
Сегодня в Белгороде открылась международная научно-практическая конференция, посвящённая развитию белгородской городской агломерации.

Основной задачей развития городской агломерации является повышение качества жизни населения в соответствии со стратегией развития Белгородской области до 2025 года. По словам мэра Белгорода Сергея Боженова, сейчас в областном центре сосредоточены высокооплачиваемые рабочие места, объекты досуга и социально-культурной сферы, что, как правило, является дефицитом в муниципальных районах.

В связи с этим согласно исследованию Белгородского научно-исследовательского института градостроительства, ежедневно на личном и общественном транспорте в город въезжают и выезжают из него около 93 тыс. человек. Наибольший автомобильный поток - 38 % - направляется в Харьков.

Пригород и части муниципальных территорий стали спальными районами Белгорода. Жители, переехавшие за город в индивидуальные дома, остались активными участниками экономической и социальной жизни Белгорода. Вместе с тем в загородной части агломерации необходимо улучшать социальную инфраструктуру: развивать учреждения образования, медицины, культуры, спорта и мощные объекты торговли. За счёт этого здесь появятся дополнительные рабочие места.

«В конечном итоге белгородская агломерация должна стать территорией, удобной для жизни. Это амбициозная задача, над решением которой нужно совместно поработать власти, бизнесу и обществу. Тогда наша площадка из лаборатории превратится в пример для подражания всей России», - подчеркнул мэр.

В первой части пленарного заседания по вопросам развития агломерации Белгорода, приграничных территорий и страны в целом выступили президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, профессор Владимир Патрушев, начальник центра градоведения института градостроительства РААСН, гранд-доктор философии Александр Лола, глава правления ассоциации делового сотрудничества «Киев-Пекин», академик Украинской академии наук Юрий Сенюк и другие.

Сергей Белых

"