Posted 25 февраля 2014,, 05:29

Published 25 февраля 2014,, 05:29

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Белгородцам предлагают отдать ненужные вещи

25 февраля 2014, 05:29
Жители области могут поделиться одеждой, бытовой техникой и даже мебелью.

Сбор вещей в регионе начался в конце 2013 года с инициативы белгородки Анны Дереколенко на сайте проекта «Народная экспертиза». Автор отметила, что ненужные вещи в хорошем состоянии есть у каждого человека, и предложила делиться ими с нуждающимися. Для этого, по её словам, достаточно установить специальные баки для сбора одежды, как это принято за рубежом.

В результате инициативу Анны поддержали, она легла в основу проекта «Организация взаимодействия социальных структур по сбору и предоставлению одежды малообеспеченным гражданам», и в департаменте здравоохранения и социальной защиты области подвели его первые итоги. В настоящее время, как сообщает руководитель проекта Александр Чумаков, вещи принимают в Белгородском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Марфо-Мариинском женском монастыре, а также в комплексных центрах социальной защиты населения по всей области.

Он отметил, что местные жители постоянно будут информироваться о местах сборах, а пункты приёма - проверяться, чтобы вещи не залёживались.

Александр Чумаков также обратил внимание на состояние, в котором следует сдавать одежду.

Она обязательно должна быть чистой, в хорошем состоянии, поглаженной, отсортированной и по сезону. Дополнительную дезинфекцию собранной одежды будут проводить медицинские учреждения Белгородской области, для чего с ними заключаются специальные договоры.

По словам Александра Чумакова, пункты сбора предназначены только для приёма вещей. Однако передать нуждающимся крупногабаритные вещи в виде бытовой техники и мебели можно с помощью сотрудников соцзащиты по предварительной договорённости.

"