Posted 19 февраля 2014,, 13:52

Published 19 февраля 2014,, 13:52

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгородской области могут измениться порядок приватизации и правила кадастровой оценки имущества

19 февраля 2014, 13:52
Два законопроекта, посвящённые этому, обсудили на заседании комитета Белгородской областной Думы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности.

Первый законопроект направлен на установление порядка в применении закона о приватизации имущества, которое находится в госсобственности региона. Действующим законом не предусмотрен порядок изменения условий приватизации в случае несостоявшегося аукциона по продаже госимущества. Департамент имущественных и земельных отношений области предлагает установить подобную процедуру.

Ещё один законопроект касается случаев проведения государственной кадастровой оценки по решению органа местного самоуправления. Сейчас кадастровая оценка распространяется как на земельные участки, так и на объекты недвижимости. «Чтобы создать условия стабильного развития и прогнозирования, в том числе и для бизнеса, мы изначально выбрали систему, когда оценка проводится не чаще одного раза в пять лет. Оставить право проведения при необходимости кадастровой оценки нужно муниципальным образованиям региона, но по определённым правилам», - отметил начальник департамента имущественных и земельных отношений области Валерий Шамаев.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Валерий Скруг, комментируя положения федерального закона об оценочной деятельности, подчеркнул, что кадастровая оценка земли и имущества может поставить крест на всех начинаниях жителей области. «Учитель или врач перекредитовывается десять раз, чтобы построить дом, а теперь мы говорим о том, что кадастровая оценка земли у нас не совсем низкая, и она сейчас станет тоже высокой. Потом их объединят в налог на имущество, который станет непосильным для многих жителей региона».

В свою очередь, Валерий Шамаев подчеркнул, что область старается «свести к минимуму возможные негативные последствия».

В итоге депутаты рекомендовали областной Думе принять оба законопроекта в первом чтении и в целом, сообщили в пресс-службе Белгородской облдумы.

"