Posted 19 февраля 2014,, 08:10

Published 19 февраля 2014,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Эксперты оценили уровень квалификации выпускников белгородских колледжей и техникумов

19 февраля 2014, 08:10
С 18 января по 3 февраля независимую оценку квалификаций прошли 868 выпускников из 21 профессиональной образовательной организации Белгородской области.

Выпускники средних специальных учебных заведений продемонстрировали свои умения и навыки на практике по 16 рабочим профессиям, а потенциальные работодатели определяли их подготовленность и уровень квалификации.

Экзамены проводились на базе 11 региональных центров оценки и сертификации, при которых сформировали 37 комиссий. В работе этих комиссий приняли участие более 100 экспертов из 53 предприятий региона.

«Хорошее профессиональное образование даётся по профессиям сферы услуг: повар, парикмахер, однако кондитерам, по мнению членов квалификационных комиссий, не хватает практики», - отметила первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова.

Высокие результаты в ходе экзаменов показали электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, электромонтёры, средние результаты у каменщиков и штукатуров.

По результатам независимой оценки лидерами рейтинга стали Губкинский горно-политехнический колледж, Белгородский техникум общественного питания, Алексеевский агротехнический техникум и Ютановский агромеханический техникум.

Независимая оценка квалификации выпускников позволяет судить о качестве подготовки кадров и сокращает затраты работодателей на аттестацию и подбор сотрудников. Очередной этап независимой оценки пройдёт в июне-июле этого года, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

"