Posted 14 февраля 2014,, 10:23

Published 14 февраля 2014,, 10:23

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Евгений Савченко посетил выставку картин Никаса Сафронова

14 февраля 2014, 10:23
Ещё до официального открытия выставки глава региона приехал в Белгородский государственный художественный музей ознакомиться с экспозицией. Живописец лично провёл экскурсию и сообщил, что приехал в Белгород именно по приглашению губернатора.

До того, как выставку посетят первые гости, посмотреть работы приехали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Они увидели работы, сделанные в разных жанрах и в разное время, в том числе принёсшие Никасу Сафронову особую популярность портреты звёзд в средневековой стилизации. В образе монархов предстали Джордж Клуни, Пьер Ришар, Рутгер Хауэр. Запечатлён на полотне и учёный-зоолог, телеведущий Николай Дроздов. Все выставленные картины – из личной домашней коллекции художника.

Евгений Савченко признался, что особенно ему понравились архитектурные пейзажи духовного содержания.

По словам Никаса Сафронова, с Евгением Савченко в ноябре прошлого года его познакомил полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов во время их совместного перелёта на форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле, который проходил одновременно с заседанием совета ЦФО. Там и состоялся разговор о возможности проведения выставки работ одного из самых знаменитых российских художников современности.

Никас особенно отметил, что ему очень понравился белгородский художественный музей и не только качество подготовки экспозиции, но и внешний облик – фасад и интерьерное оформление. Он высказал надежду на то, что его приезд в Белгород будет первым, но не последним. В дальнейшем он планирует провести здесь мастер-классы и привезти с собой героев полотен – Николая Дроздова и Станислава Говорухина. Правда, даже приблизительную дату, когда стоит ожидать его очередного визита, пока не назвал.

Татьяна Косицына

Фото автора

"