Posted 12 февраля 2014,, 11:53

Published 12 февраля 2014,, 11:53

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Областная студенческая универсиада подарила олимпийский факел музею БГТУ имени В. Г. Шухова

12 февраля 2014, 11:53
11 февраля в спортивном комплексе белгородского «технолога» состоялось открытие Областной студенческой универсиады.

Центральным событием торжественной церемонии стала передача олимпийского факела, который пронёс по улицам Белгорода ректор вуза Сергей Глаголев, в университетский музей. После чего был дан старт студенческой универсиады.

«Это соревнование находится на особом счету, потому что здесь соревнуются самые активные члены общества, представители студенчества. Среди студентов бывших и нынешних много спортсменов, которые прославили и будут прославлять Белгородчину на международной арене. Но самое главное, что вы имеете активную жизненную позицию, занимаетесь спортом», - обратился к участникам соревнований Олег Сердюков, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Всего в программе 11 видов спорта, которые охватят студенческую молодёжь всех вузов и ссузов Белгородской области: гандбол, гиревой спорт, волейбол, шахматы, настольный теннис, футбол и его мини-версия, армспорт и легкая атлетика. Череду спортивных состязаний открыли соревнования по гандболу. Это второй этап универсиады, в который прошли сборные команды вузов области. Напомним, что на первом этапе спортсмены проходили отбор на базе своих университетов.

Глубоко символично, что Универсиада будет проходить в разгар Зимних олимпийских игр. «В этом году универсиада особая, она совпала с Олимпиадой, что наложило на неё большой отпечаток. В этот раз даже результаты будут другие, - говорит Анатолий Гридчин, председатель совета ректоров вузов Белгородской области, - В целом мы считаем, что студенческий спорт имеет важнейшее значение, потому что мы готовим техническую элиту, а она ведёт малоподвижный образ жизни. И чтобы не потерять её здоровье, мы хотим приучить студентов к спорту, чтобы они занимались им, прежде всего, для себя».

Ежегодная студенческая универсиада проводится с 2004 года по инициативе совета ректоров вузов под эгидой Управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области. Инициаторы студенческих соревнований предложили внести в список Универсиады отдельные спортивные состязания, такие как пляжный волейбол, пляжный гандбол, кикбоксинг и другие наиболее популярные среди молодёжи виды спорта, которые пока не входят в программу.

Сергей Крамской, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта БГТУ им. В. Г. Шухова, председатель спортивно-оздоровительной комиссии совета ректоров Белгородской области отметил, что основная борьба в универсиаде проходит между двумя ведущими вузами – «технологом» и БелГУ. Последние два года спортсмены БГТУ выигрывали состязания в 7 видах спорта из 11.

Виталина Скрипина

Фото автора

"