Posted 11 февраля 2014,, 14:16

Published 11 февраля 2014,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Владимир Марков: о The Beatles, смерти Джона Леннона и других музыкальных легендах

11 февраля 2014, 14:16
Известный белгородский музыкант, ди-джей 1980-х, радиоведущий «Мира Белогорья» поделился воспоминаниями о легендарной английской группе.

Владимир Марков показал раритетную пластинку, выпущенную в 1973 году и привезённую из США. Это два двойных сборника The Beatles 1962-1966 и 1967-1970 годов. «В те времена всё это доставалось очень сложно, цена этого двойного сборника тогда составляла 200 рублей, что примерно равнялось двум средним зарплатам», - рассказал музыкант.

Битлов, по его собственному признанию, он слушал с самого рождения: «Если быть точным, это был сборник зарубежной эстрады на диск-гранде (размером чуть меньше, чем обычная пластинка). Там было написано: «Девушка. Английская народная песня. Исполняет вокально-инструментальный ансамбль Битлз».

Уже в более осознанном возрасте первой услышанной песней The Beatles стала Help. «Её я услышал из радиоприёмника на «Голосе Америки» и записал на магнитофон. Из-за глушилок на радиоволнах песня записалась с дефектом, и перед словом Help было некое завывание. Мне его уже как-то не хватало, когда я слушал эту песню с качественным оригинальным звуком. Казалось, что так и должно быть, как по радио», - признался Владимир Марков.

Поначалу белгородский музыкант не являлся большим поклонником The Beatles, считая хорошими только пару композиций, ему больше нравились советские «Самоцветы» и «Песняры». Но родственник Владимира Маркова, тогда приехавший к нему из Красноярска и страшно любивший The Beatles, назвал очень много других песен. Самое интересное, что эти песни Владимир Марков уже слышал, но не знал, кто их исполняет. И тогда он понял, насколько классная эта группа. А в 1972 году ещё один родственник прислал из Тюмени всю дискографию The Beatles на катушках и чёрно-белые фотографии группы.

«Думаю, что на каждого человека, который брал в руки гитару, особенно в 1960-е годы, так или иначе битлы повлияли. Они написали колоссальное количество мелодий, которые можно использовать и в классике, и в джазе и вообще в любом стиле. Можно каждое событие в жизни проиллюстрировать какой-нибудь песней The Beatles», - признался Владимир Марков.

В 1960-1970-х годах услышать The Beatles в Белгороде можно было только в ресторанах и на танцплощадках в исполнении местных ансамблей, таких как «Новый вигелин», «Пилигрим». А вообще все ансамбли тех времён играли песни этой группы. Многие собирались дома, по квартирам, у кого-то были пластинки, записи на катушках, которые переписывали друг у друга, менялись. Позднее, когда Владимир Марков вёл дискотеки, а он является одним из первых белгородских ди-джеев, там тоже можно было услышать песни The Beatles.

Владимир Марков рассказал интересную историю, связаную как раз с одной из дискотек. «Когда убили Джона Леннона (1980 год – прим. авт.), у меня было ощущение, что я потерял родственника. Я лелеял надежду, что когда-нибудь они снова соберутся. И когда его не стало, я понял, что The Beatles уже не будет. На дискотеке в память Джона Леннона прозвучал весь двойной сборник группы, и белгородцы с пониманием к этому отнеслись. На этой дискотеке я провёл такую символическую акцию, которая тогда произвела сильное впечатление. Я взял вырезку из газеты с информацией об убийстве Леннона и сжёг на глазах у публики, дескать, Джон Леннон для нас не умер и The Beatles живы».

Белгородский ди-джей поведал корреспонденту ИА «Бел.Ру» несколько легенд о The Beatles, многие из которых и спустя полвека не утихают. Один из концертов группы в Японии или США проходил так. Чтобы спасти музыкантов от беснующихся фанатов, между сценой и публикой вырыли огромный ров и наполнили водой, The Beatles играли за решёткой и прилетели на концерт на вертолёте, потому что подъехать было невозможно. А Пол Маккартни, послушав однажды «Песняров», сказал: «Если бы мне этих ребят, я бы ещё раз перевернул мир». У этой истории был реальный прототип. Когда «Песняры» в 1975 году выступили в Каннах на фестивале «Мидем», их там приметили и сделали предложение работать в Лас-Вегасе во втором отделении концертной программы. В первом должен был работать Пол Маккартни. Естественно, из Советского Союза их туда не пустили.

Владимир Марков и сейчас следит за творчеством участников The Beatles, особенно Пола Маккартни. Его последний альбом New, который вышел в прошлом году, белгородский музыкант считает прекрасной работой, а песню, давшую название альбому, – по-настоящему битловской.

Сергей Белых

"