Posted 11 февраля 2014,, 10:45

Published 11 февраля 2014,, 10:45

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В мире празднуют 50-летие начала битломании

11 февраля 2014, 10:45
В февраля исполняется 50 лет со дня старта американского турне The Beatles. В спецпроекте ИА «Бел.Ру» о «Битлз» в своей жизни корреспондентам рассказали несколько поколений известных белгородских музыкантов и общественные деятели.

11 февраля 1963 года вышел первый полноформатный альбом Please Please Me. Через год стартовало первое турне ливерпульской чётвертки по США. В мире началась битломания. На новое движение почти сразу же обратили внимание и в средствах массовой информации СССР.

В том же году в «Литературной газете» был опубликован фельетон композитора Никиты Богословского 1964 года «А теперь о жуках». «Бедные наивные «жуки»! Вы, наверно, твёрдо уверены в том, что всё это — слава, бешеные деньги, рёв и визг поклонников, визиты к королям — всё это навсегда и по заслугам. Но готов биться об заклад, что протянете вы ещё год-полтора, а потом появятся молодые люди с ещё более дурацкими причёсками и дикими голосами, и всё кончится!.. И придётся вам с трудом пристраиваться в маленькие провинциальные кабачки на временную работу или идти «пчёлами» к новым «жукам»...» - такое общественное мнение навязывали тогда советской молодёжи.

Сейчас неизвестно – бился ли об заклад когда-нибудь Никита Богословский. Однако в то время он был недалёк от мнения заокеанских «акул пера». «С визуальной точки зрения это кошмар. В музыкальном смысле они близки к катастрофе. Бит безжалостен к мелодии и гармонии. Тексты песен, разделённые назойливым yeah, yeah, yeah,— это нелепая смесь сентиментальных строчек с открыток ко Дню святого Валентина», - писали в американской прессе 50 лет назад.

Несмотря на железный занавес, отголоски битломании захватили и молодёжь Советского Союза, в том числе и молодых белгородцев. Первой официально выпущенной на территории СССР песней The Beatles стала Girl — она вышла в составе пластинки из серии «Музыкальный калейдоскоп» в июле 1967 года. Первые (гибкие) пластинки ансамбля, состоящие из нескольких песен, стали выходить с 1974 года. Помимо этого, в Советском Союзе можно было найти двойной альбом Love Songs от болгарского лейбла «Балкантон», изданный в 1977 году. Первые официальные полноформатные пластинки вышли в СССР в 1986 году, по лицензии британского лейбла Parlophone, «Вечер Трудного Дня» (AHardDay’sNight) и «Вкус Мёда» (TasteOfHoney).

О первом знакомстве с музыкой ливерпульской четвёрки, о месте их творчества в жизни и о том, где собирались меломаны Белгорода в советское время, рассказали корреспондентам ИА «Бел.Ру» известный радиоведущий, знаток истории рок-музыки, Владимир Марков, популярный в настоящее время музыкант, представитель современного поколения белгородского рока Денис Константинов, доктор филологических наук, знаток Великобритании и английского языка Валентин Доборович, меломан 70-х годов, а ныне издатель глянцевого журнала Максим Буханов.

Максим Алтухов

"