Posted 11 февраля 2014,, 09:29

Published 11 февраля 2014,, 09:29

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

На 75-м году жизни скончался мастер декоративно-прикладного искусства Юрий Агафонов

11 февраля 2014, 09:29
Юрий Агафонов был одним из тех, кто возродил в регионе производство Борисовской керамики, на протяжении 20 лет работал на фабрике главным художником. С 2000 года мастер ушёл на пенсию, но продолжил работать в белгородском доме ремёсел центра народного творчества «Сокол».

Художник родился в городе Чистополь республики Татарстан. После окончания школы он успел побывать на строительстве железной дороги Новокузнецк – Абакан и поработать живописцем на судоремонтном заводе, и только в 24 года поступил в Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В. М. Васнецова на отделение художественной керамики.

В 1970 году Юрия Петровича пригласили работать на Борисовскую фабрику художественной керамики. Там он наладил производство сувениров и декоративно-утилитарных изделий, благодаря чему уже через два года фабрика представила свою продукцию на выставке народных промыслов на ВДНХ в Москве. За время своей работы на фабрике художник внедрил в производство более 200 образцов керамики. Но помимо промышленного производства он продолжал заниматься гончарным ремеслом, внимательно изучал и использовал в своих авторских произведениях народные мотивы. Благодаря этому мастер сумел реализовать уникальное сочетание двух народных промыслов – керамику и лозоплетение.

Юрий Агафонов охотно делился своим мастерством, оставив после себя учеников, полноправно занявших свою нишу в декоративно-прикладном искусстве, обучал детей и находил с ними удивительный человеческий контакт. Юрий Петрович получил множество наград за развитие народных промыслов и сохранение уникальных традиций, удостоен звания «Ветеран труда» и «Народный мастер Белгородской области». В памяти друзей и коллег он навсегда останется светлым человеком, истинным «абрамцевцем» и неповторимым, самобытным художником.

До своего 75-летия он не дожил три месяца.

Гражданская панихида состоится завтра, в выставочном зале «Родина» в 15:00.

Фото Белгородского государственного центра народного творчества

"