Posted 11 февраля 2014,, 12:15

Published 11 февраля 2014,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Максим Буханов: Я начал интересоваться The Beatles, когда группы как таковой уже не существовало

11 февраля 2014, 12:15
Меломан со стажем, издатель глянцевого журнала «STYLE Гид-Инфо» Максим Буханов - один из создателей «Rock FM» в Белгороде. Он стажировался на четырёх радиостанциях в США, в том числе побывал на «Голосе Америки», где встретился с ведущими, которые вещали в 70-ые годы.

- Когда вы впервые услышали The Beatles?

- Моё первое знакомство с битлами состоялось в начале 70-х годов, когда старшие товарищи дали мне послушать запись на бабине, записанную на 19-й скорости. Скорее всего, это был какой-нибудь сборник, где были и Can’t Buy Me Love, Michelle и Girl. Интерес к музыке у меня проявился лет в 7-8, тогда начались поиски пластинок, походы по магазинам, но в продаже полноценных дисков «Битлов» не было, были маленькие пластинки - «миньоны» - с указанием «Народная песня. Исполняет ансамбль «Битлз».

Получается, что я начал интересоваться The Beatles, когда группы как таковой уже не существовало. Слухи об их распаде начали распространяться года через два после этого. Я помню, для меня эта новость была как гром среди ясного неба.

- Было ли в Белгороде в 70-х годах какое-нибудь место сбора меломанов? Как передавали информацию, обменивались дисками?

- Несколько раз меломаны собирались возле ДК «Энергомаш», которое тогда (в 1975 году) только построили. Называлось оно по аналогии с харьковским местом сбора на ул. Клочковской – «Балка». Но вскоре по соседству с этим ДК, на ул. Парковой, случилось какое-то преступление, по слухам, убийство криминального авторитета. В связи с этим замели и всех участников этого движения. Дальнейших попыток собраться здесь никто не возобновлял, собиралось не больше десяти человек.

Поэтому всё общение происходило с помощью «цыганской почты» - кто-то знал одного, кто-то - второго, кто-то - третьего. Таким образом, устанавливали контакты в городе, тем более, тогда меломанов было много, музыка была самым распространённым хобби, да и увлечение это носило иногда подпольный характер – информация доходила плохо, к тому же её запрещали. В этом-то и была прелесть, ведь запретный плод – он наиболее сладок.

Первый свой винил я купил в 1974 году в складчину с моим приятелем за 40 рублей, которые по тем временам были достаточно большими деньгами, тем более для школьников. Это был диск Slade 1973 года, потом я выменял его на диск Led Zeppelin «III». Коллекция начала пополняться, появлялись новые знакомства, постепенно сокращалось время между выходом пластинки и появлением её в коллекции. Так, альбом 1977 года Pink Floyd - Animals у меня появился уже через две недели после своего официального релиза в Великобритании. Появились различные источники – Харьков, Москва, Питер, Калининград. Несмотря на отсутствие Интернета, люди находили какие-то способы общаться друг с другом в разных городах.

Первый альбом битлов я приобрёл в 1977 году. Это было переиздание фирмой Parlophone альбома Magical Mystery Tour, посвящённое 10-летию выхода одноимённого фильма. Туда входили и ещё два диска-сборника – Rock-n-Roll и Love Song. Эти три диска я купил у молодого человека, который сам приобрёл их в Польше в валютном магазине.

- Удалось ли тебе побывать на концертах Пола, Джона, Джорджа или Ринго? Посетить какие-нибудь памятные места?

- Мне не удалось побывать в Ливерпуле, зато я был в Нью-Йорке, возле дома Dakota House на Манхэттене, где последние годы перед трагической гибелью жил Джон Леннон. Также я посетил и мемориальную мозаику с надписью Imagine, выложенную на территории Central Park в честь памяти музыканта недалеко от места его убийства. Приятно, что там всегда лежат живые цветы.

Я был на двух российских концертах Пола Маккартни – на Красной Площади и в СК «Олимпийском». И сегодня, несмотря на то, что бывал на многих концертах, я должен сказать, что шоу Маккартни – одно из лучших в мире, на которое обязательно нужно сходить. Если будет возможность, обязательно поведу на его концерт своего сына, чтобы он мог сказать своим внукам, что видел живого битла.

Беседовал Максим Алтухов

Фото из личного архива Максима Буханова

"