Белгородские волейболисты заработали три очка в домашнем поединке с «Прикамьем»

8 февраля 2014, 21:03
Однако, игра сложилась для действующих чемпионов России совсем не просто. В этом матче Геннадий Шипулин дал возможность проявить себя Тарасу Хтею, Максиму Жигалову, Сергею Багрею, Дмитрию Ильиных, Алексею Казакову и Руслану Ханипову. И этот состав сделал результат.

Сначала ничто не предвещало сложностей. Белгородцы вели в первой партии 9:6, но несколько неуверенных розыгрышей и тройной блок «Прикамья» на Ильиных привёл к равенству – 10:10.

При счёте 12:14 наставник «Белогорья» был вынужден вмешаться при помощи тайм-аута. При счёте 17:19 на площадке вместо Тараса Хтея появился Александр Косарев. Те же два очка в итоге белгородцы и уступили, хотя всячески старались спасти партию – 25:27.

Совсем другой была игра во второй партии, хотя действующие лица остались теми же. «Львы» вели 9:2, 12:6. Ко второму техническому перерыву у хозяев площадки также было двукратное преимущество. Без особых проблем белгородцы довели сет до победы – 25:18, заработав, что характерно, последнее очко блоком.

Третий сет второй состав «Белогорья» продолжал вести под свою диктовку. Начав отрываться с отметки 5:4, ко второму техническому перерыву «львы» вели три очка. И всё же гости не отставали, до последнего уступая лишь 2 очка – 19:21. Но к концовке хозяева обеспечили четырёхочковое преимущество – 24:20, которое и записано в итоговом протоколе партии – 25:21.

1:5 – с такого провала началась четвёртая партия матча «Белогорье» – «Прикамье». Но белгородская команда доказала, что укомплектована серьёзными мастерами, которые заслужили право играть в основе. Уже совсем скоро счёт был 13:11 в пользу наших волейболистов, а затем – 18:14. Видя, что к лучшему для его команды ничего не меняется (20:16 в пользу белгородцев), наставник гостей Владимир Путин попробовал внести коррективы с помощью тайм-аута. И вполне успешно: счёт из 21:17 превратился в 21:20.

Выручать партнёров взялся Антон Фоменко, который сделал эйс (24:20), но белгородцы никак не могли «дожать» неуступчивых пермяков – 24:23. И всё же после тайм-аута Алексей Казаков поставил точку в нелёгком поединке с середняком Суперлиги.

Расклад в турнирной таблице для «Белогорья» после этого тура не изменился. Казанский «Зенит», идущий первым без потерь в виде поражений на выезде также взял 3 очка, проиграв одну партию «Грозному». Аналогичный результат показали «Факел» в Краснодаре и «Губерния» в Ярославле. «Газпром-Югра» на своей площадке легко справился с «Шахтёром» из белорусского Солигорска, как и харьковский «Локомотив» – с «Кузбассом». А вот «Урал» и новосибирский «Локомотив», игравшие на выезде, разделили очки с «Тюменью» и московским «Динамо» соответственно. Причём оба – в свою пользу.

Следующий матч чемпионата России белгородцы проведут в гостях у своих харьковских соседей 15 февраля. А до этого совершат вояж в Италию, где 13 февраля состоится второй матч Раунда Шести Европейской лиги чемпионов.