Posted 7 февраля 2014,, 06:09

Published 7 февраля 2014,, 06:09

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Драган Травица: Белгород не Нью-Йорк, но вид тоже впечатляет

7 февраля 2014, 06:09
В интервью итальянскому изданию Panorama легионер «Белогорья» Драган Травица рассказал о том, как привыкал к жизни в России, куда он переехал прошлым летом.

БЕЛГОРОД НЕ НЬЮ-ЙОРК, НО ВПЕЧАТЛЯЕТ


- Что вы первым делом положили в чемодан перед переездом в Россию?

- Пару новых волейбольных кроссовок. Второе? Пиджак, который нашёл в своём доме: он достался мне от отца и доходит до колен.

- Что вы забыли в Италии и хотели бы иметь при себе сейчас?

- Кожаную куртку. Я думал, что здесь довольно солнечный климат, но температура недолго была выше нуля. К весне моя мама, наверное, её привезет.

- Что бы вам пересылали из Италии?

- Однажды я сходил на почту, чтобы забрать посылку. И никак не ожидал получить рубашку с китайским символом удачи. Я даже подумал, может её прислали по ошибке, а она была предназначена для Савы (Кристиан Савани, доигровщик сборной Италии,— прим. ред.), который как раз играет в Китае. Но, если серьёзно, эта посылка предназначалась мне. И мне было приятно её получить, хотя рубашка оказалась маленькой.

- Каким было ваше первое впечатление от Белгорода?

- Неплохой город, хотя и не Нью-Йорк, но впечатляет вид открывающегося горизонта. По ночам тут видны тысячи огоньков, в том числе и гигантская телевизионная антенна, которая стоит в центре города. Издали она напоминает Эйфелеву башню. Не ожидал, что здесь можно насладиться таким прекрасным видом.

ЗНАЮ МНОГО НЕХОРОШИХ РУССКИХ СЛОВ

- Развейте какой-нибудь миф о русских.

- Принято считать, что они – сама серьёзность, но на самом деле они любят посмеяться.

- А какой миф подтвердился?

- Здесь очень много красивых людей.

- Какие русские слова вы узнали?

- Многие довольно распространены в игре. Например, «давай». Хотя я уже знаю и много нехороших слов.

- Как вам местная кухня?

- Тут есть несколько вкусных блюд, особенно из украинской кухни. Сама Украина находится всего в 40 километрах отсюда. Я часто ем шашлык - мясо, которое готовится на вертеле. Часто запиваю его вкусным красным вином. Макаронные изделия напротив, показались мне несъедобными. Водку не пробовал, хотя в магазинах она занимает целые ряды.

- Чему Россия может поучиться у нас?

- Что касается волейбола, нужно подождать, чтобы прийти к каким-либо выводам. Для нас английский язык не является необыкновенным феноменом, но в России мало кто может даже сказать «привет». Ещё капучино и кофе, здесь его пьют даже на обед и ужин! Меня это раздражает.

- А мы у них?

- Психологии. Здесь игроки слепо доверяют друг другу и не сомневаются, что каждый прилагает максимум усилий в каждом эпизоде. Таким образом, никто не жалуется друг на друга, что помогает сплотить коллектив.

И еще в кафе Daily я был поражен бесконечной добротой официантов. Им всегда приятно оставлять чаевые. Они даже могут дать вам рецепт любого блюда.

ТАКОЙ СТРАСТИ, КАК У ТЕТЮХИНА НЕ ВИДЕЛ НИ У КОГО

- Забавные истории были?

- Здесь мужчины носят обувь с мехом внутри. Как женщины. Сначала я даже подумал, что меня дразнят. Но оказалось, что это не так. Сам попробовал: тепло, комфортно и просто незаменимо. Когда я их приобрёл, приехал со смущённой улыбкой. Команда повеселилась, а мама сказала, что я до сих пор веду себя как ребёнок.

- С кем из одноклубников сдружились?

- С Дмитрием Ильиных. У парня большое сердце.

- С кем из игроков вы бы отправились в Италию?

- С Сергеем Тетюхиным. Живая легенда волейбола! Ему 38 лет, а он по-прежнему жаждет побед. Такой страсти я не видел ни у кого.

- Что в России думают про итальянцев?

- Считают, что мы много говорим. И ещё думают, что мы помешаны на том, чтобы обыграть россиян в волейбол. Мне кажется, они нас побаиваются, потому что в их волейболе есть слабые места, удобные для нашего стиля.

- Чего вам больше всего не хватает?

- Посидеть с друзьями, посмотреть какое-нибудь отвратительное кино, чтобы смеяться весь вечер. Запаха дома, глаз мамы, папы и сестры. Очень скучаю по своей племяннице. Но есть две вещи, на которые готов смотреть постоянно: мой автомобиль и море.

- Как проводите свободное время?

- Я часто подключаюсь к скайпу и хожу в итальянский ресторан. Иногда готовлю пасту сам. Я уже стал хорошим поваром.

ХОЧУ ПОСЕТИТЬ МОСКВУ

- Какие открытия вы для себя сделали?

- Для россиян большое значение имеет привязанность к семье. Они слышали о нашем Челентано, некоторых ругательствах и городах. Меня расстроило, что в России мало знают об Италии.

- Ваша самая незабываемая поездка.

- Связь между Белгородом и Европой не самая хорошая. Но, к счастью, у клуба есть свой частный самолёт. Это имеет громадное значение, поскольку здесь расстояния огромны. Но вот до Бельгии мы добирались без него. Пользовались автобусами и чартером. Приехали в два часа ночи на ужин. А затем ещё ждали возвращения…

- Выступите в роли гида. Какие места стоит посетить?

- Замерзшее озеро, православный храм, от которого уже с первого взгляда захватывает дух и наш зал: хотя бы одну игру «Белогорья» нужно обязательно увидеть.

- Лучший момент за последние месяцы?

- День, когда мы со всей командой посетили дом на берегу озера. Чувствовал себя как дома.

- Что бы вам хотелось обязательно сделать перед возвращением в Италию?

- Хотел бы посетить Москву.

- Чем сразу займётесь, когда вернётесь?

- Закончу ремонт в доме. У меня осталось немало работы ещё до переезда.

"