Posted 4 февраля 2014,, 14:12

Published 4 февраля 2014,, 14:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Виктор Филатов попросил взять альтернативную энергетику под крыло Минсельхоза (информация обновлена)

4 февраля 2014, 14:12
На заседании президиума совета при президенте РФ, которое состоялось 4 февраля, генеральный директор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов рассказал о плюсах и минусах строительства биогазовых станций на примере Белгородской области.

«Мы увидели, что есть огромная сырьевая база, из которой можно получать энергию, тепло и биоудобрения. Из отходов сельского хозяйства Белгородская область может вырабатывать более 200 МВт альтернативной энергии. Мы получаем тепловую энергию, которую можно использовать для создания около 160 га теплиц, где можно выращивать 100 тысяч тонн продукции в год, реализовав её на пять млрд рублей. А органические удобрения могут заменить 2/3 минеральных, на закупку которых область тратит три млрд рублей ежегодно. То есть в итоге мы получаем новый валовый внутренний продукт примерно на 15 млрд рублей, решив при этом вопросы экологии и создав не менее 10 тыс. новых рабочих мест. Для этого нужны залоги, государственные гарантии, льготные условия кредитования на 10-15 лет и реальная поддержка государства», - подчеркнул глава компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов.

Также глава компании «АльтЭнерго» отметил, что сейчас вопросами получения альтернативной энергии из биологического сырья занимается Минэнерго, и высказал мнение, что правильнее было бы передать эту работу под ведомство Минсельхоза. «Получается некий биолого-энергетический сельскохозяйственный кластер, и надо определиться, чья это отрасль, кому она принадлежит и кто её курирует», — добавил он.

В свою очередь Дмитрий Медведев дал поручение заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу решить, кто же будет отвечать за отрасль альтернативной энергетики: «Этой темой кто-то должен заниматься по-настоящему. Конечно, невозможно создавать под каждое направление отдельное ведомство, но у нас есть межотраслевые вещи, за которые традиционно отвечает одно ведомство. Поэтому я попросил бы коллег по правительству всё-таки определить это ведомство, а я готов поддержать любую идею, которая будет работать».

На предложение отдать установку тарифов для альтернативных генерирующих источников под ответственность регионов губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: «У нас возможности для принятия таких решений весьма ограничены. Мы фактически не влияем на рынок распределения электрической энергии и устанавливаем только тарифы для потребителей». Развивая тему, он добавил, что нужно дотировать строительство биоэнергетических установок и компенсировать стоимость таких объектов, как это делается, например, в Германии. «Чтобы компенсировать нашу малюсенькую станцию, мы фактически ввели зелёный тариф и увеличили потери, то есть нашли локальный выход. А большего проекта потребители энергии не выдержат».

К слову, чуть больше года назад в правительстве региона утвердили программу развития возобновляемых источников энергии до 2020 года. В числе перспективных направлений - очистка биогаза, сепарация и сушка биоудобрений, переработка отходов ТБО и очистных сооружений.

Оксана Артёмова

Фото Евгения Фролова

"