Posted 4 февраля 2014,, 12:16

Published 4 февраля 2014,, 12:16

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Дмитрий Медведев посетил крупнейшую в стране биогазовую станцию «Лучки»

4 февраля 2014, 12:16
Белгородский объект альтернативной энергетики стал первым пунктом программы рабочей поездки премьер-министра РФ.

Экскурсию по биогазовой станции для председателя правительства России провёл гендиректор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов. Компания реализовала этот проект по инициативе главы региона Евгения Савченко. В. Филатов рассказал Дмитрию Медведеву о принципе работы биогазовой станции за счёт утилизации отходов растительного и животного происхождения с помощью анаэробных микроорганизмов. Все компоненты подаются в приёмные резервуары. После смешивания сырьё поступает в ферментаторы через теплообменники, находящиеся в насосной станции. Под воздействием бактерий и микробов происходит процесс ферментации, в результате которого вырабатывается биогаз. По трубопроводам он подаётся в резервуары дображивания. В эти же резервуары поступает смесь компонентов из ферментаторов. Здесь завершается процесс ферментации, газ через систему охлаждения и очистки поступает в блочную ТЭЦ, где вырабатываются электроэнергия и тепло, а продукт ферментации (биологические удобрения) – в хранилище удобрений.

Это первый объект альтернативной энергетики, способной вырабатывать такой объём электроэнергии – ежесуточно здесь производится около 56 тыс. кВт/ч. За счёт этого удаётся снабжать электричеством более 30 тыс. жителей Прохоровского района. Приятным бонусом оказывается переработка отходов АПК, которые являются проблемой для любого аграрного региона. Поставщиками сырья для биогазовой станции «Лучки» выступил мясоперерабатывающий завод группы компаний «Агро-Белогорье», расположенный по соседству.

С помощью программного комплекса можно удалённо управлять установкой, регулировать её работу, корректировать технологический процесс. За сутки всей биогазовой станцией управляют посменно два оператора. Оператор Илья Мейлах рассказал Дмитрию Медведеву, что его главная задача – вовремя покормить бактерии, чтобы они продолжили перерабатывать сырьё. Премьер-министр решил сам выполнить необходимые операции и с помощью пары кликов на смартфоне справился с работой оператора.

Гендиректор «АльтЭнерго» Виктор Филатов также продемонстрировал премьеру электромобиль с символичным номером «220». По его словам, летом на 100 км пути машина расходует всего 15 кВт энергии, зимой побольше - около 17 кВт, - цитирует Виктора Филатова INTERFAX. «За 27 рублей 100 км проезжает. Если есть желание - можем поменяться», - предложил Дмитрию Медведеву Виктор Филатов. Премьер с радостью согласился: «Пожалуйста. Всё равно не моя, ФСО. Можно поменять».

Справка. Биогазовую установку «Лучки» в Прохоровском районе запустили в марте 2012 года, в конце июня генераторы станции выдали в сеть первую электроэнергию. Проектная мощность объекта 2,4 МВт. В год «Лучки» выдают 19,6 млн кВт/ч электроэнергии, 18,2 тыс. Гкал тепла и 66,8 тыс. тонн органических удобрений, перерабатывая 73,4 тыс. тонны сырья.

"