Posted 30 января 2014,, 06:56

Published 30 января 2014,, 06:56

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Популяризация зелёной энергетики приобретает новых союзников

30 января 2014, 06:56
Интерес к зелёным проектам проявили учителя географии школ Белгорода. Экскурсию на объекты альтернативной энергетики региона им организовал Белгородский институт альтернативной энергетики совместно с городским управлением образования.

Учителя познакомились с лабораториями солнца и ветра, биогазовой станцией «Лучки», а также лабораторной биогазовой установкой для дальнейшей работы по экологическому воспитанию обучающихся и проведения зелёных уроков в школах.

В начале экскурсии преподаватели оценили электромобиль, который, по их мнению, приковывает внимание на улицах областного центра не только своим ярким дизайном, но и отсутствием привычной для автотранспорта выхлопной трубы. Ноль выбросов в окружающую среду – это хороший вклад водителей подобных электрокаров в улучшение экологической ситуации и солидная экономия средств на эксплуатации транспортного средства, - сошлись во мнении экскурсанты.

Посещение лабораторной биогазовой установки Белгородского института альтернативной энергетики оказалось полезным для тех преподавателей, чьи ученики интересуются исследовательскими работами в данной отрасли. Начальник лабораторной установки Павел Украинский пообещал, что его сотрудники помогут юным исследователям с практической основой их первых научных экспериментов.

Во время посещения лабораторий солнца и ветра выяснилось, что многие белгородские учителя владеют основательными знаниями по данной тематике, несмотря на то, что ВИЭ в нашей стране считается новацией.

Наибольший интерес гостей вызвала биогазовая станция – крупнейший в России подобный объект, утилизирующий отходы растительного и животного происхождения с тройной пользой: выработкой электрической и тепловой энергии и производством эффективных органических биоудобрений, не уступающих (и даже превосходящих) по своему составу минеральным. Станция уникальна ещё и тем, что выработка зелёной энергии на ней ежегодно предотвращает выброс около 15 000 тонн СО2 в окружающую среду.

В завершение экскурсии сотрудники института и учителя географии благодарили друг друга: одни – за познавательную экскурсию, другие – за проявленный интерес к объектам зелёной энергетики и дальнейшую популяризацию экологически чистых технологий генерации энергии на базе ВИЭ среди школьников.

"