Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Московское «Динамо» и сургутский «Газпром-Югра» вышли в полуфинал Кубка России

27 января 2014, 17:14
Во второй игровой день финального турнира Кубка России по волейболу, проходящий в эти дни в Белгороде, хозяева на площадку не выходили. Однако понедельник на площадке ДС «Космос» выдался жарким и интересным. А «Газпром-Югра», ведомый тренером Вадимом Хамутцких, и вовсе сотворил сенсацию, оформив выход в полуфинал.

В первом матче игрового дня вчерашние победители казанского «Зенита», динамовцы Москвы, были ожидаемо сильнее финалиста прошлогоднего чемпионата России – уфимского «Урала». Волейболисты из Башкирии сумели взять только первый сет, а затем сникли. В итоге «Динамо» выиграло встречу в четырёх партиях, заработав три очка. Всего их у столичной команды теперь пять. Второй полуфиналист от группы А определится завтра в 16:30 в очном противостоянии «Зенита» и «Урала». У казанцев есть небольшой задел – одно очко, набранное в первом матче.

«Газпром-Югра», накануне лишь в пяти партиях уступивший «Белогорью», сегодня проводил вторую встречу группового этапа против новосибирского «Локомотива». И сделал это очень уверенно. Газовики с приличным отрывом взяли первые два сета, затем, правда, позволили соперникам отыграть одну партию. Но в четвёртом игровом отрезке, где развернулась настоящая борьба, команда Хамутцких снова продемонстрировала сильный характер.

Сургутяне вели в четвёртой партии 14:9, но затем сибиряки сократили отставание – 14:11. Решающим стал момент при счёте 20:20, когда эйс удался Алексею Родичеву, и сургутские волейболисты воспряли духом. В концовке им откровенно везло, чего не скажешь о новосибирцах. В итоге «Газпром-Югра» впервые в истории стал полуфиналистом Кубка России по волейболу.

Завтра в 19:00 «Белогорью» предстоит добыть вторую путёвку в полуфинал от группы Б. Белгородцам достаточно не проиграть «Локомотиву», так как хозяева площадки имеют в активе два очка, в отличие от подопечных Андрея Воронкова, которые сегодня успеха не добились.