Posted 23 января 2014,, 09:32

Published 23 января 2014,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Впервые в Белгороде прошёл областной конкурс художественного творчества работников образования и науки

23 января 2014, 09:32
23 января в Центре молодёжных инициатив прошёл гала-концерт I областного конкурса художественного творчества работников образования и науки «Поклонимся великим тем годам!».
Сюжет
Конкурс

Он состоялся в рамках областного этапа конкурса, где выступили лучшие исполнители и коллективы области. Концерт посвящён 70-летию Курской битвы и 60-летию Белгородской области. В нём приняли участие свыше 500 человек: творческие коллективы работников сферы образования из всех муниципальных районов области.

В 2013 году департамент образования и обком профсоюза приняли решение о возрождении культурно-массовых спортивных мероприятий среди представителей учительского сообщества области. «Желание участвовать в нашем конкурсе изъявили все районы области и учебные заведения. Я думаю, что это очень нужно нашим педагогическим работникам. Прошло 20 лет, как мы не проводили такие массовые мероприятия. Честно говоря, нам было не до этого: у нас были экономические проблемы. Мы их решали на площади, в кабинетах глав администрации, потому что были проблемы с выплатами зарплат и многое другое. Сейчас сложилась более благоприятная ситуация в области. И, конечно, нужно дать учителю раскрыть свои таланты», - рассказывает Лидия Томилка, председатель обкома профсоюза образования и науки.

Конкурсантам необходимо было исполнить произведение патриотической тематики, проявить себя в номинациях: эстрадная и народная песня, эстрадный и народный танец, художественное слово.

Выступления оценивались по следующим критериям: соответствие произведения заявленной тематике конкурса, грамотность и эмоциональность исполнения, сохранение стилевых особенностей произведения, соответствие костюмов и реквизита создаваемому на сцене образу, композиционное построение номера, уровень и соответствие музыкального и хореографического мастерства. Конкурс оценивался по десятибалльной системе.

Победители получили право участвовать в конкурсе, приуроченном к 6-летию со дня создания белгородских профсоюзов, который пройдёт 9 апреля.

Организаторами мероприятия выступили департамент образования Белгородской области и Белгородская региональная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Виталина Скрипина

Фото автора

"