Posted 22 января 2014,, 10:21

Published 22 января 2014,, 10:21

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Теплоэнергетики региона направили более 100 миллионов рублей на модернизацию генерирующего оборудования

22 января 2014, 10:21
В 2013 году теплоэнергетические компании реализовали инвестиционные программы по реконструкции генерирующего оборудования в Белгородской области. На эти цели направлено 102,5 млн рублей.

Среди крупных проектов - реконструкция газогенератора газотурбинного энергоблока № 1 ГТ ТЭЦ «Луч» с применением модернизированных узлов и деталей. После модернизации ГТУ работает с более высоким КПД, увеличился межремонтный период турбины, повысилась надёжность работы оборудования станции.

Также в программе техперевооружения и реконструкции большое внимание было уделено безопасности работы газового оборудования котлов. В 2013 году энергокомпания провела работы по модернизации водогрейных котлов № 1 и № 2 котельной «Западная» в городе Белгороде, что позволило автоматизировать процесс топливоподачи.

«Котлоагрегаты котельной «Западная» являются одними из самых мощных в Южном филиале. Проведенная работа позволит, в случае отклонения от заданных параметров, автоматически отключить газовые горелки, тем самым снизив риск возникновения нештатных ситуаций», - отметил директор Южного филиала ОАО «Квадра» Михаил Чефранов.

Реконструкция газового хозяйства проведена также на водогрейных и паровых котлах Губкинской ТЭЦ и котельной «Журавлики» в Губкине. Кроме того, на котлоагрегатах котельной «Журавлики» заменены устаревшие измерительные приборы расхода воды, пара и газа.

В 2013 году продолжилась модернизация системы водоподготовки подпиточной воды на котельной «Южная» в Белгороде, что позволило улучшить качество сетевой воды и увеличить срок эксплуатации энергетического оборудования и трубопроводов.

В 2014 году в Белгороде планируется модернизировать газовое хозяйство котельной «Южная», также на Белгородской ТЭЦ пройдёт реконструкция системы водоснабжения.

"