Posted 20 января 2014,, 08:45

Published 20 января 2014,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

За нарушения правил поведения белгородские болельщики могут получить штраф от 3 до 10 тысяч рублей

20 января 2014, 08:45
С сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства России о правилах поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях.

Во второй статье закона называются суммы штрафов за различные нарушения. Так, нарушение правил поведения болельщиков на стадионе карается штрафом от 3 до 10 тыс. рублей или обязательными работами сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от шести месяцев до трёх лет. При повторном нарушении болельщику грозит штраф до 15 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до семи лет.

Согласно закону о болельщиках, запрещено находиться в местах проведения официальных спортивных соревнований в состоянии опьянения, создавать угрозу здоровья себе и другим, бросать предметы в окружающих, оскорблять других лиц, скрывать свои лица под масками.

Кроме этого, запрещён пронос оружия любого типа, огнеопасных и пиротехнических веществ, изделий пневмохлопушек, красящих веществ и иных предметов, которые могут привести к воспламенению или задымлению за исключением спичек и карманных зажигалок. Также под запрет попали духовые приспособления за исключением горнов и дудок, сообщает «Российская газета».

«Закон предусматривает вполне нормальные меры к хулиганам. Считаю, что с вступлением в силу этого закона мы приближаемся к английской культуре боления. Белгородские болельщики вполне миролюбивые и особых проблем у нас никогда не возникало. В любом случае, все плюсы и минусы закона проверятся на практике», - прокомментировал специалист по работе с болельщиками ФК «Салют» Артём Помогаев.

"