Posted 15 января 2014,, 09:46

Published 15 января 2014,, 09:46

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В 2013 году в Белгородской области вынесено три пожизненных приговора

15 января 2014, 09:46
Региональное следственное управление СК РФ подвело итоги прошлого года.

Самыми громкими уголовными делами, как отметил руководитель ведомства Александр Сергеев, стали расследования убийств, совершённых Помазуном, Кязимовым и Ахкатяном.

Так, в 2010 году пропала без вести 10-летняя девочка. Было возбуждено уголовное дело, проведены широкомасштабные поиски ребёнка, которые так и не увенчались успехом. Раскрыть преступление удалось только спустя три года, когда Кязимов попал в поле зрения следователей за совершение насильственных развратных действий в отношении несовершеннолетнего мальчика. В ходе расследования он признался в изнасиловании и убийстве пропавшей ранее девочки и показал место, где находилось её тело.

Ахкатян был осуждён за убийство жены своего знакомого и его пятимесячной дочери. Чтобы скрыть следы преступления, он поджёг квартиру, в которой находилась женщина с ребёнком. Преступник на месте происшествия уронил свой браслет, по которому с помощью анализа ДНК и удалось его вычислить.

Приговор о пожизненном заключении Помазуну, расстрелявшему шесть человек в центре Белгорода в апреле прошлого года, был вынесен Белгородским областным судом и подтверждён Верховным судом Российской Федерации, куда поступила жалоба адвоката убийцы.

В настоящее время все три приговора утверждены в Верховном суде России и вступили в законную силу.

В 2013 году также был вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в 2012 году. В районе поселка Зелёная поляна был обнаружен автомобиль жителя Белгородского района, однако в течение четырёх месяцев его владелец так и не был найден. Впоследствии тело мужчины обнаружили в Ивнянском районе. В ходе расследования следователям удалось установить причастность к преступлению трёх белгородцев. Они убили мужчину, чтобы завладеть его деньгами на банковской карточке. Вина каждого из подсудимых была доказана, в результате чего они были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Лишением свободы на 9,5 лет закончилось и расследование убийства в ресторане «Форум», совершённое профессиональным спортсменом. Следователям удалось доказать, что в совершении преступления не было неосторожности, чем и объясняется длительный срок приговора, сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Подводя итоги деятельности за семь лет существования следственного управления, Александр Сергеев сообщил, что за это время сотрудники ведомства рассмотрели более 50 тыс. сообщений о преступлениях, расследовалось свыше 6 тыс. уголовных дел, более половины из которых были направлены в суд для рассмотрения по существу.

"