Posted 14 января 2014,, 12:55

Published 14 января 2014,, 12:55

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде состоялись «Рождественские хоровые ассамблеи» (видео)

14 января 2014, 12:55
Новая традиция проведения фестивалей хоровой музыки родилась сегодня в Белгородской государственной филармонии.

Ещё в прошлом году председатель белгородского филиала Всероссийского хорового общества, референт губернатора Белгородской области Иван Трунов озаботился идеей развития профессионального хорового музыкального искусства, необходимостью возрождения и становления хорового пения в регионе. Так возникла идея проведения Рождественских хоровых ассамблей как одного из обязательных пунктов поручения главы области Евгения Савченко о развитии хорового музыкального искусства в Белгородской области.

«Когда губернатор поручил мне этот проект, я поначалу растерялся, потому что знаю истинное состояние хорового искусства на Белгородчине – оно практически исчезло. В школах не пели, а раз школа не поёт, то не поёт и народ. Понимая стратегическую задачу этого проекта – воссоздание в каждой школе уроков пения и хоров, - вполне возможно возродить хоровое общество, забытые традиции. В России всегда пели много, красиво, многоголосно. В Белгородской области это искусство упало на очень благодатную почву. И в наших с вами силах сделать её самым поющим регионом России», – сказал Иван Трунов.

Хорошим знаком посчитал отсутствие в концертном зале свободных мест начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский. «Это говорит о том, что мы идём в правильном направлении!» - говорит он.

От имени митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна с рождением новой традиции белгородцев поздравил настоятель Смоленского собора Белгорода отец Павел Вейнгольд. «Народ наш тянется к хорошему. Вот поэтому мы любим петь хором», - отметил священнослужитель.

В этот день на сцене филармонии с рождественскими колядками, духовными песнопениями и известными композициями, исполнение которых стало сюрпризом для слушателей, выступили семь хоровых коллективов из Белгорода, Губкина и Красной Яруги. Организаторы надеются, что в следующем году количество участников фестиваля увеличится вдвое, ведь перспективы для этого в области уже есть.

Татьяна Косицына

Фото и видео автора

"