Posted 9 января 2014,, 04:44

Published 9 января 2014,, 04:44

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

«Белогорье» потерпело первое поражение в сезоне

9 января 2014, 04:44
В среду, 8 января, в последний день новогодних каникул возобновился мужской чемпионат России по волейболу, очередная пауза в котором была связана с участием европейских сборных в отборочных турнирах к чемпионату мира - 2014. Центральным матчем тура стало противостояние московского «Динамо» и «Белогорья», которое, к сожалению белгородских болельщиков, завершилось «сухим» поражением «львов» – 0:3 (20:25, 21:25, 21:25).

Поединки «Белогорья» и «Динамо» уже давно привлекают всеобщее внимание, какие бы изменения ни происходили в составах команд, кто бы ни руководил действиями москвичей. Чего стоит только прошлый сезон, когда «Белогорье» сначала одолело столичный клуб в полуфинальном матче Кубка России, а затем преградило дорогу москвичам в 1/8 финала чемпионата страны, отправив динамовцев в турнир за право остаться в суперлиге. Не стала исключением и нынешняя встреча. К тому же в межсезонье в составах обеих команд произошли изменения, только подогревшие интерес к матчу. Летом ряды «Белогорья» пополнили оба либеро из «Динамо» – Роман Брагин и Хачатур Степанян, и, наоборот, в Москву уехал Артём Ермаков. За «Динамо» в этом сезоне выступают и хорошо знакомые белгородским любителям волейбола Денис Бирюков и Игорь Колодинский.

Перед этой встречей в составе «Белогорья» произошёл ряд любопытных изменений. Как мы уже сообщали, ряды белгородского клуба пополнил центральный блокирующий Алексей Казаков, который был не просто заявлен на матч с «Динамо», но и вышел в стартовом составе. Ещё одно изменение, достойное внимания, – возвращение в заявку Тараса Хтея, который на площадке, правда, не появился, но уже снова значился капитаном «львов».

Подопечные Геннадия Шипулина начали поединок в почти привычном составе: Травица отдавал передачи, Грозер работал в «диагонали», в центре – Богомолов, Казаков, в доигровке – Тетюхин и Ильиных, Степанян и Брагин менялись на позиции либеро. У динамовцев «дирижировал» Гранкин, на позиции диагонального – Круглов, центральные – Щербинин и американец Холт, доигровщики – Бирюков и Болдырев, либеро Ермаков.

Нельзя сказать, что белгородцы выглядели откровенно слабее хозяев поля. Травица задействовал, и небезуспешно, Казакова. Последний к тому же сумел отметиться эйсом в концовке первой партии, вынудив наставника динамовцев Юрия Маричева взять тайм-аут. Однако в целом игроки «Динамо» лучше выглядели в защите, да и в атаке были более успешными. К тому же, видимо, подопечные Шипулина оказались не готовы противостоять молодому игроку «Динамо» Александру Болдыреву, вынужденно действовавшему на позиции доигровщика. В общем, команда Маричева оказалась более мотивированной и нацеленной на результат.

Таким образом, по итогам 7 туров «Белогорье», имея 18 очков, уступило лидерство в чемпионате казанскому «Зениту», у которого в активе 21 очко. Московское «Динамо» так и осталось на 6 месте, так как его ближайшие конкуренты – новосибирский «Локомотив» и нижегородская «Губерния» также выиграли свои матчи, набрав по три очка.

Из Москвы «Белогорье» сразу же отправится в Тюмень, где уже в субботу, 11 января, им предстоит сразиться с местным одноимённым клубом. Напомним, что волейбольный клуб «Тюмень» вернулся в суперлигу, завоевав это право как победитель турнира высшей лиги «А» в прошлом сезоне. На данный момент «Тюмень» с 7 очками занимает 12 место в турнирной таблице, выиграв три матча из семи.

Александра Андреева

"