Posted 6 января 2014,, 20:00

Published 6 января 2014,, 20:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Православные празднуют Рождество Христово

6 января 2014, 20:00
7 января православные жители Белгородской области отмечают Рождество Христово. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился к пастве с Рождественским посланием.

Как церковный праздник Рождество Христово ведёт свою историю с апостольских времён. В первые века христианства за преданность евангельским событиям верующим приходилось платить ценой собственной жизни. Так, известно что во время гонений императором Максимианом в 302 году в праздник Рождества Христова было сожжено в храме 20000 никомидийских христиан. Но в этом же веке христиане получили свободу вероисповедания и Рождество Христово отмечалось повсеместно уже во всей Вселенской Церкви.

В Восточных Церквях вплоть до VI века Рождество чествовали совместно с праздником Богоявления (Крещения), что и по сей день выражается в сходстве праздничных богослужений, и в том, что оба праздника предваряют сочельники, по традиции постные до первой звезды.

В канун Рождества во всех православных храмах начинаются торжественные богослужения. В Рождественский сочельник митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил великую вчерню и Божественную литургию в Николо-Иоасафовском соборе Белгорода.

В рождественскую ночь, по завершении Божественной Литургии, во всех храмах Белгородской области прозвучат рождественские послания патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

По материалам сайта Православие.Ру, официального сайта Белгородской и Старооскольской епархии.

"