Posted 25 декабря 2013,, 08:04

Published 25 декабря 2013,, 08:04

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Казаки будут патрулировать белгородские леса

25 декабря 2013, 08:04
В течение всего декабря в лесах региона управление лесами и казачество проводят совместные рейды, предупреждая незаконную вырубку елей и пожары в предпраздничные дни.

Управление лесами Белгородской области и Белгородское отдельское казачье общество в 2013 году заключили очередное соглашение об охране лесного хозяйства. Оно предусматривает совместное патрулирование лесов для контроля незаконной вырубки и возникновения пожаров. Патрули также пресекают незаконный выброс мусора и другие нарушения лесного законодательства, сообщили в отделе охраны и защиты лесного фонда.

В предновогодние дни учащается незаконная вырубка леса, и мобильные группы эффективно пресекают эти правонарушения. В состав мобильных подразделений входят лесные инспекторы, казаки и сотрудники полиции. Причём многие из представителей казачества имеют разрешение на ношение оружия и вправе применять спецсредства защиты. Это может оказаться полезным при встрече со злостными нарушителями.

Атаман Чернянской станицы Александр Тоболенко отметил, что казаки совместно с лесной инспекцией уже не первый год принимают участие в патрулировании хвойных насаждений. Эта работа проводится на добровольных началах.

"