Posted 23 декабря 2013,, 13:17

Published 23 декабря 2013,, 13:17

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

В Белгороде открылись Иоасафовские чтения

23 декабря 2013, 13:17
23 декабря в Белгороде начали работу двухдневные XI образовательные Иоасафовские чтения, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Участие в них принял мэр Белгорода Сергей Боженов.

«Мы взяли девизом наших чтений знаменитую фразу Сергия Радонежского «любовью и единением спасёмся». Нам необходимо посмотреть, насколько и в чём мы можем быть едины, как должны воспитывать любовь», — отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Как добавил начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов, в августе была принята стратегия развития общего, дошкольного и дополнительного образования, где ключевым элементом отражена роль воспитания. А Иоасафовские чтения дают возможность понять, на каких принципах должно строиться российское воспитание и образование.

В первый день чтений участники заслушали и обсудили доклады о личности преподобного Сергия, его подвиге, духовном наследии и роли в истории нашего Отечества.

Также по итогам областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» архиерейские грамоты получили учитель православной культуры старооскольской средней школы № 33 Анна Галюзина, учитель начальных классов Казинской средней школы Валуйского района Елена Волкова и преподаватель детской художественной школы г. Валуйки Юлия Волкова.

24 декабря в 11:00 в рамках Иоасафовских чтений начнётся работа по секциям. В соборном зале храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии методисты и преподаватели православной культуры школ Белгородской области обсудят взаимоотношения церкви, государства и общества при воспитании детей. Вести секцию будут протоиерей Олег Кобец и заместитель начальника департамента образования Белгородской области Елена Тишина. Здесь же работники социальной защиты и священнослужители поговорят о роли русской православной церкви в защите семьи и материнства под руководством иерея Иоанна Залога и начальника управления развития здравоохранения и демографической политики департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Светланы Гайворонской.

В Центре молодёжных инициатив пройдёт круглый стол, посвящённый духовному наследию преподобного Сергия Радонежского. Вести его будут протоиерей Пётр Иванов и начальник управления молодёжной политики Белгородской области Наталия Полуянова.

Завершатся Иоасафовские чтения 24 декабря в концертном зале Белгородского института искусств и культуры. Гостей вечера ждёт выступление певицы Евгении Смоляниновой с программой «Драгоценный ларец». Она исполнит песни и романсы на стихи русских поэтов XX века: Валентина Горянского, Ильи Бриттана и Натальи Ануфриевой, а также знаменитые песни Александра Вертинского и редко исполняемые крестьянские народные песни. Начнётся концерт в 16:00, вход свободный.

Оксана Артёмова

"