Posted 19 декабря 2013,, 08:40

Published 19 декабря 2013,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Первый вопрос президентского пула касался ситуации на Украине (обновлена)

19 декабря 2013, 08:40
Журналисты спросили, какой отдачи Владимир Путин ждёт от братской Украины, предлагая ей настолько удачные условия сотрудничества.

«Мы часто употребляем словосочетание братская страна, братский народ... Ситуация на Украине возникла по ряду причин, но она объективна. Если мы говорим, что это братская страна, то мы должны поступить как близкие родственники и помочь», - отметил президент России.

В своём ответе В. Путин подчеркнул, что и раньше активно работал с прежним правительством Украины, которое возглавляла Юлия Тимошенко. Именно её правительство подписало тогда удачный контракт на поставку газа, который был экономически обоснован. «Формула расчёта цены и сейчас точно такая же, как в Европе. Но если Украина хочет быть независимой, то должна и вести себя как совершенно независимая европейская страна», - сказал В. Путин.

Однако открывать торговые рынки для Украины - значит во многом ставить под удар экономику России, ведь вряд ли наши партнёрские взаимоотношения смогут поспособствовать развитию сельского хозяйства или машиностроительной отрасли. Поэтому президент России подчеркнул, что меры поддержки временные и в скором будущем они должны быть пересмотрены.

«Если Украина примет технический стандарт Евросоюза, то она не сможет ничего продавать на российский рынок. Многие украинские предприятия не переживут таких условий: они просто не доживут, - подчеркнул президент. - Поэтому наши предложения никак не связаны с «евромайданом». Просто нам тоже выгодно поддерживать совместную кооперацию, потому что это наши совместные конкурентные преимущества, которые работают на благо обоих наших экономик».

Когда в очередной раз был задан вопрос о ситуации с Украиной, Владимир Путин спросил у присутствующих журналистов, читали ли они сами документ соглашения соседнего с Россией государства с Евросоюзом. «Никто ведь нифига не читает! А если бы прочитали, то поняли бы, почему это соглашение не было подписано, потому что оно делает Украину сырьевым придатком Европы, что совсем не выгодно», - отметил президент РФ.

Мария Степанова

"