Posted 17 декабря 2013,, 04:56

Published 17 декабря 2013,, 04:56

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Депутаты областной Думы: Расходы на капремонт многоэтажек должны быть максимально прозрачны

17 декабря 2013, 04:56
16 декабря в Белгородской областной Думе состоялось заседание круглого стола, посвящённое проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона.

Обсуждение впервые прошло в таком формате - с участием представителей правительства, прокуратуры, управляющих компаний, ТСЖ Белгородской области.

Председатель комитета областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Новиков, открывая совещание, обозначил капремонт как основную тему и подчеркнул, что у жителей региона остаётся много вопросов по этому закону.

Региональная программа капитального ремонта многоэтажек опубликована 27 августа на сайте губернатора и правительства Белгородской области, поэтому с 1 октября, через месяц после опубликования, в квитанциях об оплате услуг ЖКХ появилась графа «Капремонт» в расчёте 7,4 рубля за кв. м. Однако, в соответствии с постановлением правительства региона № 486-пп от 25 ноября 2013 года, обязанность платить наступает 1 января 2014 года. При этом плата снижена до 5,9 рубля за кв. м. Те, кто начал платить в этом году, автоматически освобождаются от платы в первые два месяца 2014 года.

По словам заместителя начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Олеси Булгаковой, региональный оператор, формирующий фонд капремонта, в этом году обследовал все многоквартирные дома, определил объёмы работ и очерёдность ремонта, которая прописана в региональной программе. Собираемые средства будут учитываться ежемесячно как по каждому дому в отдельности, так и в целом по муниципальным образованиям. Соответствующая отчётность будет опубликована на сайте регионального оператора.

Что касается функций регионального оператора, то на него возложено аккумулирование и контроль средств. При этом оператор не имеет права открывать филиалы или подразделения в районах. Планируется, что функции техзаказчика работ будут возложены на органы местного самоуправления, которые и будут привлекать подрядчика для выполнения ремонта.

Жители 95 многоквартирных домов области открыли так называемые отдельные спецсчета, где сами накапливают средства на капремонт. Олеся Булгакова отметила, что если жители других домов захотят поступить подобным образом, то сделать это можно и сейчас. Достаточно провести общее собрание жильцов и подать документы региональному оператору.

Председатель облдумы Иван Кулабухов обратил внимание на меры соцзащиты: «Установлен единый размер платы, но у людей разные возможности. Один может заплатить, другой нет. Надо прорабатывать этот вопрос, считаю, что об этом намеренно умалчивается».

Формат круглого стола предусматривал вопросы к участникам. Депутат горсовета Анастасия Байбикова поинтересовалась, куда расходуются средства, которые прописаны в графе «Содержание и ремонт жилья», и как жители могут это проверить. Никто из присутствующих сотрудников управляющих компаний и ТСЖ ответа не дал.

«Нужно добиться максимальной прозрачности, чтобы жители знали, куда потрачен каждый их рубль, оплаченный в счёт капремонта», - подытожил Леонид Новиков.

В заключение участники круглого стола договорились проводить встречи в подобном формате регулярно.

Сергей Белых

"