Posted 10 декабря 2013,, 10:03

Published 10 декабря 2013,, 10:03

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

В белгородских детсадах уделят внимание индивидуальности каждого ребёнка

10 декабря 2013, 10:03
В рамках заседания малого правительства региона утверждён проект по внедрению педагогики Марии Монтессори в дошкольные образовательные учреждения Белгородской области.
Сюжет
Дети

По словам проректора Белгородского института развития образования Ларисы Серых, такая педагогика ориентирована на развитие ребёнка через его самостоятельную деятельность в подготовленной педагогом развивающей образовательной среде со специальными дидактическими материалами. «Без излишних назиданий, в естественной среде игры и общения дети развивают внимание, память, мышление, речь, воображение, моторику и в целом свою индивидуальность», - подчеркнула Л. Серых.

В Белгородской области в муниципальных дошкольных образовательных организациях уже функционируют несколько Монтессори-групп и работают три Монтессори - детских сада.

К июню 2015 года планируется применить педагогику Монтессори в обучении не менее 1 100 детей в 50 детсадах. Общий бюджет проекта составляет 6,15 млн рублей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства.

Проект внедрения педагогики Монтессори поддержал и Евгений Савченко. «Молодых родителей никто не учит воспитывать детей. Всё начинается с запретов, у ребёнка возникает комплекс непозволительности. Считаю, что это коренная ошибка сегодняшнего воспитания. Методика Монтессори развивает индивидуальность, работает по принципу «не мешать, а помогать», «не запрещать, а разрешать». Я здесь ничего не вижу плохого, нужно внедрять эту педагогику», - отметил губернатор.

"