Posted 8 декабря 2013,, 10:26

Published 8 декабря 2013,, 10:26

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Белгородскому музею «Экспериментаниум» исполнился год

8 декабря 2013, 10:26
Ровно год назад музей занимательных наук «Экспериментаниум» впервые открыл свои двери для белгородцев.

«Наш музей задумывался как временный. Мы полгода работали на временной площадке, потому что наши учредители не были уверены, что в Белгороде такой музей будет пользоваться популярностью, привлечёт к себе внимание», - рассказывает Ирина Пяткова, заместитель директора музея «Экспериментаниум». И тем не менее в сентябре он возобновил свою работу и стал постоянным.

В честь своего первого дня рождения музей подготовил насыщенную программу. Гостей ждали гонки на самокатах, шахматный турнир, репортаж «Устами младенца», «Реактив шоу» и многое другое. Подарком для детей и родителей стали «Кристалломания» и «Криошоу». Их впервые показали в лаборатории музея.

Внимание не только детей, но и взрослых завоевало «Криошоу». Это шоу, основанное на криогенной обработке, иначе говоря - заморозке. «Замораживать мы будет абсолютно всё, что подвернётся под руку: резину, фрукты овощи, жидкости или человека… А также попытаемся развенчать парочку мифов, связанных с замораживающим веществом», - говорит Дмитрий Ельчищев, ведущий научных шоу музея «Экспериментаниум».

От обычных музеев «Экспериментаниум» отличается тем, что в нём всё можно трогать и пробовать на вкус. Это и привлекает юных исследователей. Материально-техническая база школ в настоящий момент не позволяет проводить такие опыты. И, естественно, не каждый учитель возьмёт на себя ответственность провести что-то подобное. На помощь приходит музей.

С чем только не экспериментировали его работники в свой первый день рождения: замораживали розу, делали вулкан из лимонной кислоты и уксуса, готовили пасту для слона и поджигали руку ведущего. «Наши опыты наглядно демонстрируют, как и что работает. Это развивает интерес к физике и химии, потому что сидение за учебниками всему не научит. Реакция ребят дает стимул двигаться дальше. Мы видим, что детям это интересно, им это нужно. А раз так - мы должны совершенствоваться», - рассказывает Дмитрий Ельчищев.

В ближайшее время в музе откроется новогодняя программа. Но, как говорят организаторы, это не будет стандартной ёлкой. Это будет Новогодний праздник с научной основой.

Виталина Скрипина

Фото автора

"