Posted 4 декабря 2013,, 07:24

Published 4 декабря 2013,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Белгородском «технологе» обсуждают перспективы производства цемента

4 декабря 2013, 07:24
В течение двух дней, 3 и 4 декабря, в БГТУ имени В. Г. Шухова проходит семинар «Применение техногенных материалов, в том числе горючих отходов, при производстве цемента».

Как пояснили организаторы семинара – компания «Цемклуб», в работе семинара принимают участие энергетики, механики, технологи, специалисты автоматизированных систем управления. Для чтения лекций привлечены представители крупнейших западноевропейских предприятий и учёные.

«В этот раз предложенная тема будет интересна специалистам по использованию техногенного сырья. Уже сегодня на 15 % российских цементных заводов есть такие специалисты. А в странах Европы - практически на каждом предприятии. Есть такой расхожий стереотип, что цементные заводы являются наиболее грязным производством. Сегодня это не совсем так, и ситуация будет улучшаться», - пояснил руководитель компании Владимир Шубин.

Участники семинара обсуждают актуальные в нынешней экономической и экологической обстановке. Особое внимание уделили вопросам применения топливосодержащих отходов, альтернативных видов топлива и сырья, повышению качества выпускаемой продукции и снижению её себестоимости. Также специалисты рассмотрят проблемы использования техногенного сырья в плане снижения загрязнения воздуха.

Своими опытом и идеями поделятся цементники из Волгограда и Москвы, Германии и Австрии, Украины и Беларуси, а также учёные БГТУ имени В. Г. Шухова, сообщает пресс-служба вуза.

Справка. Компания «Цемклуб» создана в 1999 году как информационно-образовательное учреждение и объединяет 28 организаций, среди которых производители цемента, поставщики оборудования, научные и учебные заведения. Ежегодно «Цемклуб» проводит четыре семинара по наиболее острым проблемам отрасли.

"