Posted 2 декабря 2013,, 13:30

Published 2 декабря 2013,, 13:30

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Олеся Хамутцких: Волейболом я решила заниматься сама, папа на этом не настаивал

2 декабря 2013, 13:30
Портал «Тамбов Реал Спорт» опубликовал эксклюзивное интервью дочери экс-игрока национальной сборной, призёра Олимпийских игр, обладателя Кубка мира, дважды победителя Лиги чемпионов, многократного чемпиона страны Вадима Хамутцких.

Олеся Хамутцких уже становилась серебряным призёром чемпионата Москвы по Студенческой лиге и обладателем Кубка Москвы. Связующая команды «Белогорочка» рассказала rtsport.ru о семейном спортивном пути и своей карьере.

- Олеся, расскажи, как ты начала заниматься волейболом? Повлияло ли то, что твой отец – один из самых титулованных российских волейболистов, на твой выбор образа жизни?

- Волейболом я решила заниматься сама, папа на этом не настаивал. В 7 лет уже пошла в спортивную школу. Волейбол – самый популярный спорт в Белгороде, поэтому каким-то необычным свой выбор назвать не могу.

- Расскажи подробнее о своей волейбольной карьере.

- Наверное, самым ярким впечатлением да и весомым достижением могу назвать второе место чемпионата России среди спортивных школ. Тогда я играла в московской команде с говорящим названием «Ника». Потом был переход в другую команду – «Луч» (Москва), а затем – перерыв, и некоторое время спортом я не занималась. А возвращение в волейбол связано со Студенческой лигой. Теперь играю за «Белогорочку». Наша команда играет первый год и, соответственно, первый сезон в Первой лиге.

- Рядом с тобой яркий пример успешной волейбольной карьеры: твой отец продолжительное время был связующим сборной России, сейчас Вадим Анатольевич – играющий тренер сургутской команды «Газпром-Югра». Советуешься ли ты с ним по поводу предстоящих игр, хотела бы добиться подобного успеха?

- Нужно смотреть правде в глаза: такого успеха мне вряд ли удастся добиться, но я буду очень стараться. Желание, безусловно, есть. Конечно, мы советуемся, но я стараюсь быть самостоятельной: анализирую игры, устраняю недостатки.

- Команда «Белогорочка», в которой ты играешь, по промежуточным итогам III тура чемпионата расположилась на второй позиции. Насколько успешными ты можешь назвать ваши выступления?

- Играем мы первый год, получается не всё, но у нас в команде перспективные спортсменки. Надо отдать должное нашим тренерам – Артёму Евгеньевичу Борисенко и Светлане Николаевне Ерёминой. Эти люди вкладывают в нас очень много сил. Выступаем на настоящий момент мы не плохо, но, думаю, ещё раскачаемся.

Ксения Бадикова

"