Опыт Белгородской области в сфере повышения энергоэффективности представлен на ENES 2013

21 ноября 2013, 18:29
21-22 ноября в Москве проходит Второй международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013, в котором участвует и Белгородская область.

Работа форума открылась пленарным заседанием на тему «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России». В приветственном слове министр энергетики Александр Новак отметил, что тема энергоэффективности является сквозной и это вопрос, которым должны заниматься все министерства, ведомства, на всех предприятиях.

«Вопросам энергоэффективности и энергосбережения в Белгородской области уделяется особое внимание. Потенциал объектов биоэнергетики региона составляет 223,3 МВт – это позволяет ежегодно вырабатывать 1 700 миллионов кВт·ч электрической энергии и 1 600 тыс. Гкал в год тепловой энергии. С целью повышения устойчивости и энергетической независимости региональной экономики, а также для обеспечения потребности в электроэнергии предприятий, с 2013 года реализуется областная программа «Развитие возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». Реализация программы позволит к 2020 году обеспечить потребность в электроэнергии 75 % населения региона, снизить антропогенную нагрузку на биосферу и таким образом улучшить экологическое состояние окружающей среды в области», - прокомментировал губернатор Белгородской области Евгений Савченко для сайта ENES 2013.

Основной акцент экспозиции нашего региона на выставке ENES 2013 сделан на достижениях в сфере альтернативной энергетики. Здесь представлены электромобиль, солнечная панель, макет крупнейшей в стране биогазовой станции «Лучки», расположенной в Прохоровском районе, и анимационная презентация, рассказывающая об объектах альтернативной энергетики Белгородской области.

В рамках форума проходит насыщенная деловая программа, в которой также принимают участие представители Белгородской области – Белгородского института альтернативной энергетики, компании «АльтЭнерго» и комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

Организаторы форума — Министерство энергетики РФ и правительство Москвы. ENES 2013 призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Основная тема форума — энергоэффективность и энергосбережение в отраслях ЖКХ, ТЭК, сельское хозяйство, промышленность и транспорт, сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики.

#Новости #Экономика #Мария #Белгородский институт альтернативной энергетики #Альтернативная энергетика.альтэнерго #Enes 2013
Подпишитесь