Posted 20 ноября 2013,, 10:56

Published 20 ноября 2013,, 10:56

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

В Белгородской области празднуют 20-летие избирательной системы РФ

20 ноября 2013, 10:56
Также 20-летие отмечает и избирательная комиссия региона, которую на протяжении этого периода бессменно возглавляет Николай Плетнёв. Как отметили выступающие на сегодняшнем торжественном собрании, главный итог работы облизбиркома – самая большая активность избирателей среди регионов ЦФО.
Сюжет
Выборы

В сентябре - октябре 1993 года указами президента РФ был утверждён состав Центральной избирательной комиссии России, временные положения о выборах и всенародном голосовании, и на 12 декабря того года назначаются выборы в российский парламент (в том числе первый и последний раз – в Совет Федерации) и всенародное голосование за проект Конституции РФ.

19-21 октября 1993 года постановлением ЦИК были созданы избирательные комиссии Белгородского одномандатного избирательного округа № 63 и Новооскольского одномандатного избирательного округа № 64. Избирком Белгородского округа возглавил Николай Плетнёв, который стал руководителем областной избирательной комиссии, образованной на базе окружной в 1995 году.

Как отметил сегодня на торжественном собрании заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов, с 1995 года в региональных избирательных комиссиях по всей стране остались четыре бессменных руководителя, среди которых и Николай Тихонович. В 1997 году в числе первых регионов в Белгородской области был принят Избирательный кодекс региона, который действует и поныне в редакции 2005 года.

За 20 лет облизбирком провёл 20 выборных кампания федерального и регионального уровня. «Не покривлю душой, скажу, что Белгородская областная избирательная комиссия – это одна из лучших избирательной комиссии РФ», - сказал сегодня в интервью журналистам региона Станислав Вавилов.

«Выстроена чёткая система избирательных комиссий, отлажена система подготовки кадров, обучения и формирования кадрового резерва, сложилась высокоэффективная система повышения правовой культуры наших избирателей – всё это даёт великолепные результаты: выборы всех уровней проводятся без существенных нарушений избирательного законодательства и при самой высокой активности среди субъектов ЦФО избирателей», - отметил Николай Плетнёв.

Сегодня на торжественном собрании, состоявшемся в областной филармонии, группа работников избирательных комиссий Белгородской области различного уровня получили награды руководства региона, Белгородской областной Думы и ЦИК России.

Максим Алтухов

"