Posted 20 ноября 2013,, 08:43

Published 20 ноября 2013,, 08:43

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Станислав Алейник: Мы нисколько не жалеем, что вступили в ВТО

20 ноября 2013, 08:43
20 ноября в Белгороде открылся двухдневный обучающий семинар по мерам поддержки сельского хозяйства в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. Он собрал представителей Минсельхоза РФ, экспертов и руководителей аграрных ведомств субъектов страны.

«Мы нисколько не жалеем, что вступили в ВТО. Я считаю, что мы должны выходить на внешние рынки. ВТО даёт массу преимуществ, которые мы можем использовать для реализации своей продукции. Она достаточно качественная, чтобы мы амбициозно заявились перед нашими партёрами и могли конкурировать в открытом пространстве», — отметил начальник департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Станислав Алейник.

С. Алейник рассказал, что доля АПК в экономике Белгородской области составляет более 25 %. В сельском хозяйстве работают более 50 000 человек, или почти 9 % трудоспособного населения региона. В Белгородской области производится практически 18 % всего мяса России, 15 % — подсолнечного масла, 11 % — сгущённого молока и 9 % — свекловичного сахара и маргарина.

За последние восемь лет инвестиции в АПК региона составили более 176 млрд рублей, в основном — в птицеводство и свиноводство. В настоящее время в Белгородской области активно развивается овощеводство защищённого грунта. К концу 2013 года здесь построят и реконструируют более 90 га теплиц, к 2017 году их площадь достигнет 500 га. «В России всего 1 800 га теплиц, из них 1 500 уже морально и физически устарели, поэтому наш проект на сегодняшний день весьма актуален», — добавил глава департамента АПК Белгородской области.

Заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков подчеркнул, что требования к сельхозтоваропроизводителям в нашей стране будут лишь ужесточаться и при выходе на европейские рынки к России будут присматриваться и следить за мерами, которые она принимает по субсидированию сельского хозяйства, в том числе и на региональном уровне.

В течение двух дней участники обучающего семинара обсудят обязательства России в области сельского хозяйства в рамках ВТО, вопросы российской сельскохозяйственной политики, виды господдержки сельского хозяйства в новых экономических условиях, а также изучат опыт зарубежных стран.

Оксана Артёмова

"