Стали известны финалисты литературной премии «Дебют» фонда «Поколение» Андрея Скоча

20 ноября 2013, 09:49
В этом году жюри независимой премии, председателем которого является известный литератор и кинодеятель Павел Санаев («Похороните меня за плинтусом»), выбрало 24 начинающих писателя и поэта, которые составили короткий список. 12 декабря в Москве на торжественной церемонии из них выберут лучших в шести номинациях.

По словам членов жюри, главным критерием при составлении короткого списка премии этого года стала творческая самостоятельность авторов, дающая некоторую уверенность, что финалист пришёл в литературу всерьёз и надолго. Имела значение и новизна, актуальность жизненного материала, на котором построено произведение.

При прочих равных жюри отдавало предпочтение новым именам. По всем номинациям короткий список получился разнообразным, представляющим разные подвиды жанров и типов литературы. Первоначально свои работы на соискание премии подали и восемь авторов из Белгородской области, но они не прошли жёсткий отбор.

В итоге по шести номинациям («Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика», «Фантастика») в короткий список вошло 24 начинающих писателя и поэта из различных городов России, Украины, Беларуси, а также Швеции и США. Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Дебют» состоится 12 декабря в московском театре «Мастерская Петра Фоменко».

#Новости #Культура #Конкурс #Мария #Премия #Скоч #Поколение #Литература #Дебют
Подпишитесь