Posted 20 ноября 2013,, 10:00

Published 20 ноября 2013,, 10:00

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Белгородские журналисты отправились в экологический пресс-тур

20 ноября 2013, 10:00
В рамках первого дня пресс-тура, организованного департаментом экономического развития Белгородской области, журналисты посетили накануне три туристических объекта Прохоровского района: музей природы Белогорья, парк регионального значения «Ключи» и исток реки Северный Донец.

Экотуризм – это новое направление, которое позволяет путешественнику погрузиться в мир природы, узнать культуру и традиции местного населения.

«Сегодня мы хотим показать тур, который будет интересен и для детей, и для взрослых. Побывать на истоке реки, посмотреть, как начинаются полноводные реки… Честно, зрелище очень интересное. В «Ключи», парк регионального значения в Прохоровке, уже начали ездить люди. Но есть ещё одно уникальное место, о котором мало знают и в котором мы сегодня побываем», - такими словами встретила представителей прессы Надежда Шахова, начальник отдела управления по развитию туризма департамента экономического развития Белгородской области.

Маршрут, по которому прошли журналисты, неспроста носит название «Россия начинается с ключа». На территории Прохоровского района более 40 родников, 23 из которых уже обустроены. Первым делом участники пресс-тура посетили село Подольхи, где начинается главная река Белгородской области – Северский Донец.

Это трансграничная река, протекающая по территории Белгородской и Ростовской областей России, а также по территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей Украины. Ещё десять лет назад это было почти дикое место: маленькая беседка и колодец, больше ничего.

Сейчас его местные жители называют жемчужинкой района. Заводь с родниковой водой завораживает своей красотой. Сквозь кристально чистый водоём виднеются водоросли, но это не смущает гостей, и многие с удовольствием спускаются к истоку выпить ключевой воды. Специально для таких целей рядом построили деревянный помост. В крещенские морозы местные жители часто приходят окунуться в источнике. Рядом купель для комфортного спуска в воду и часовня для тех, кто хочет побыть наедине со своими мыслями. Считается, что икона Богородицы Всецарицы, которая венчает храм, помогает в борьбе с раковыми заболеваниями.

В 1997 году местные жители, видя, что река погибает, решили взять родник в трубу. Традиция помогать родному краю всем миром осталась, поэтому в благоустройстве парка принимали участие и местные жители.

Как рассказала Лариса Касьянова, главный специалист отдела по развитию туризма и народных промыслов Прохоровского района, в 2009 году район взял курс на развитие туризма. Истоки Северского Донца благоустроены в рамках проекта «Экология природы, экология души».

Человека, привыкшего к скудной урбанистической природе, потрясает красота отдалённого уголка области. Здесь чувствуется благодать и умиротворение, спокойствие, которого так не хватает в городе.

За время поездки журналисты узнали много интересных фактов о самом районе. Например, мало кто знает, что первоначальное название Прохоровки - Разбойное - произошло из-за того, что на поселение нападали разбойники. Позднее его переименовали в Александровский. Это название существовало до 1968 года, пока посёлок не назвали в честь железнодорожной станции.

Сейчас Прохоровка – это не только сельскохозяйственная зона и место знаменитого танкового сражения, но и живописная находка для экотуриста.

Виталина Скрипина

Фото автора

"