Posted 18 ноября 2013,, 08:58

Published 18 ноября 2013,, 08:58

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Театр-студия «Две ОБЕзьяны» отметил свой юбилей театральной премией «Фёдор»

18 ноября 2013, 08:58
«Две ОБЕзьяны» уже пять лет выступают в жанре клоунады на белгородских подмостках и побеждают во всероссийских фестивалях уличных театров. Новую премию они создали для поощрения талантливых коллег.

«Почему именно «Фёдор» спросите вы? А почему бы и нет?» - начал ведущий Юрий Чуев. Как оказалось, премия названа в честь основателя первого русского театра Фёдора Волкова. Вручить её самодеятельный театр решил в свой день рождения. В числе приглашённых все, кто когда-либо участвовал в жизни театра «Две ОБЕзьяны». Поэтому вечер был похож, скорее, на дружеские посиделки с тёплыми поздравлениями и подарками.

Пять лет для самодеятельного театра – крупная дата. Через школу «Двух ОБЕзьян» прошли многие начинающие актёры. Татьяна Курцева играет полтора года. До этого театральным искусством не занималась. «Я пришла сюда, чтобы набраться опыта выступлений на публике, театр для меня – это больше, чем хобби, это жизнь», - отметила она.

Сами артисты признаются, что, делая постановки в жанре клоунады, они прежде всего просто занимаются любимым делом. Театр создали два человека – режиссёр театрализованных представлений Татьяна Климачкова и художник Евгений Крамской. Отсюда, возможно, и появилось название театра: два актёра – две обезьяны.

Не каждому театральному коллективу удаётся выжить в современных условиях. У «Двух ОБЕзьян» пока даже нет крыши над головой, и их временно приютили Пушкинская библиотека-музей и арт-подвал кофейни.

Однако трудности не мешают актёрам-любителям постоянно принимать участие в белгородском фестивале «Рассвет», театральном фестивале в финском городе Тампере, фестивале уличных театров в Коктебеле и многих других. Свою собственную театральную премию они решили учредить как раз для того, чтобы помочь начинающим белгородским коллективам, поощрить их начинания и стимулировать к дальнейшему развитию.

Гости вечера и обладатели статуэтки «Фёдор» желали театру наконец-то обрести свой дом, ведь фундамент уже заложен. А актёр театра «Образ» Алексей Кириченко исполнил монолог и подарил виновникам торжества килограмм бананов.

Ася Унковская

"