Posted 14 ноября 2013,, 07:24

Published 14 ноября 2013,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В белгородском «технологе» решают мировые экологические проблемы

14 ноября 2013, 07:24
14 ноября в БГТУ имени В. Г. Шухова завершается международная экологическая конференция, на которой учёные вуза представили проекты по вторичному применению в производстве утильсырья и переработке сталеплавильных шлаков.

Участие в молодёжной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» приняли учёные из Туниса, Нигерии, Анголы, Болгарии, Украины и Узбекистана. Среди российских вузов о своих исследованиях рассказали специалисты Сургута, Тулы, Кирова, Пензы и Тюмени.

Не остался в стороне и БГТУ им. В. Г. Шухова. Заведующий кафедрой технологических комплексов, машин и механизмов Владимир Севостьянов познакомил гостей с работой комплексов для измельчения и смешения утильсырья для его последующего использования в производстве. А заместитель директора института строительного материаловедения и техносферной безопасности Юрий Рубанов свой доклад посвятил особенностям переработки сталеплавильных шлаков.

На тематических секциях участники научной конференции обсуждали мониторинг экологического состояния окружающей среды, безопасность продукции, методы очистки сточных вод, переработки промышленных отходов и восстановления нарушенных человеком территорий. Также программа мероприятия включала знакомство с научными лабораториями белгородского «технолога», а по итогам встречи молодые учёные разработают пути совместного решения актуальных экологических проблем, сообщает пресс-служба вуза.

"