Posted 9 ноября 2013,, 07:24

Published 9 ноября 2013,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

«Народная экспертиза»: обсуждаются результаты реализации проекта

9 ноября 2013, 07:24
8 ноября в Институте региональной кадровой политики состоялась встреча команды «Народная экспертиза» с участниками проекта.

Напомним, что «Формирование региональной идеи государственного управления посредствам народной экспертизы» реализуется в Белгородской области с июля прошлого года по инициативе департамента внутренней и кадровой политики. Он направлен на привлечение жителей региона к обсуждению ключевых вопросов социально-экономического развития области.

Свои проекты можно предложить к обсуждению как в электронном виде на сайте проекта, так и отправив их адресату чрез специальные ящики, размещённые во всех районах области. Идеи, которые получили наибольшую поддержку участников проекта, передаются для дальнейшей оценки народными и профессиональными экспертами, которыми выступают сотрудники профильных департаментов.

«Когда идея набрала определенный рейтинг и рассмотрена экспертной комиссий, то мы всегда приглашаем всех на заседание по рассмотрению народных идей. Именно в этом был смысл создания всех этих площадок», - рассказывает Татьяна Тришина, заместитель директора ОАУ «Института региональной кадровой политики.

На сегодняшний день идет разработка 58 проектов, семь из которых уже реализованы. Среди них: организация в общеобразовательных школах Прохоровского района «активных рекреаций», формирование единой системы мониторинга качества обучения учащихся общеобразовательных учреждений, создание и продвижение брендов сельских территорий.

«Отличие нашего проекта по большому счету - онлайн. Это лично наше ноу-хау, нигде идея не перерастает в задачу, реализацию которой отслеживают, где все задачи должны быть доведены до конца», - говорит Ольга Павлова, руководитель проекта, первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области.

В ходе дискуссии некоторые эксперты добавили свою «ложку дегтя» в обсуждение работы сайта. Сергей Питинов отметил, что «сегодня идет отток людей по сравнению с первыми этапами. У людей снижается мотивированность, некоторые пользователи сайта не верят, что он работает, есть у нас в менталитете такое - не доверять власти. Когда пользователь впервые зайдет на сайт, он должен понять, что это работает, увидеть историю успеха, красочно написанную журналистами». В подтверждение этой точки зрения высказался и Сергей Шейко: «Я сам хочу уйти, потому что мне не интересен этот сайт. Все идеи участников крутятся вокруг монетизации своих проектов. Поэтому я предлагаю поставить знак авторства идеи. Если нет - пойдет отток людей. На самом деле, идей на сайте нет! Есть жалобы и пожелания».

К слову, вопрос об авторстве до сих пор остается открытым. Татьяна Тришина заметила, что если сейчас каждой идее будет присвоен статус авторства, то потеряется смысл обсуждения. Это превратится в коммерческий проект.

На данном этапе сайт совершенствуется. 16 октября были запущен новые разделы «Черный» и «Белый» списки, где можно размещать информацию об организациях и их представительствах, которые, по мнению участников, исполняют или не исполняют свои обязанности. На этом развитие самого проекта не останавливается.

По окончании обсуждения работы сайта народным экспертам, которые получили наивысший рейтинг в первом и втором циклах проекта были вручены дипломы.

Виталина Скрипина. Фото автора.

"