Posted 7 ноября 2013,, 12:20

Published 7 ноября 2013,, 12:20

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Сегодня еврорегиону «Слобожанщина» исполняется 10 лет

7 ноября 2013, 12:20
За это время благодаря приграничному сотрудничеству Белгородской и Харьковской областей достигнуто немало позитивных изменений в сфере культуры, спорта, туризма, экологии, образования, и даже упрощена процедура пересечения государственной границы для жителей двух регионов.
Сюжет
Харьков

Еврорегион «Слобожанщина» был создан прежде всего для поддержания отношений двух братских народов, живущих в теперь уже в разных странах. Для реализации этой цели на государственной границе между Харьковской и Белгородской областями появились 15 пунктов пропуска, включая железнодорожный, упрощена процедура пересечения границы для жителей соседствующих регионов.

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, руководитель междепутатской рабочей группы по приграничному сотрудничеству Александр Скляров отметил: «Мы сделали всё возможное, чтобы обустроить места пересечения. Проведена огромная работа в основном пункте – «Журавлёвка - Стрелечье», проложена дорога, с тем чтобы была возможность общаться и студентам, и простым жителям наших регионов».

За время сотрудничества в рамках еврорегиона «Слобожанщина» создан ряд совместных предприятий на Украине и в России, улучшен инвестиционный климат приграничных регионов, развивается инновационная деятельность, в частности был заработал технопарк «Слобожанщина».

«Обмен технологическими новшествами позволяет реализовать наукоёмкие проекты. Мы берём опыт харьковчан, харьковчане используют наш опыт. Совместная работа позволяет продвигать вперёд и науку, и производство, а также налаживать работу в экологической сфере», - отметил Александр Скляров.

Справка. Еврорегион «Слобожанщина» создан в 2003 году по инициативе руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Белгородской и Харьковской областей как высшая форма приграничного сотрудничества. Площадь еврорегиона составляет 58,5 тыс. кв. км, в нём проживает 4,3 млн человек.

"