Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Чемпионат России по волейболу: Белгород – Белоруссия 3:1

2 ноября 2013, 19:25
Во втором матче открытого чемпионата России по волейболу «Белогорье» отдало сопернику – «Шахтёру» из Солигорска – одну партию. Будучи на голову сильнее, «львы», тем не менее, потрепали нервы своим болельщикам.

В стартовом составе на игру против «Шахтёра», в прошлом сезоне не пробившегося в плей-офф, Геннадий Шипулин выставил полурезервный состав. Пасовал Сергей Багрей, в диагонали играл Максим Жигалов. Драган Травица и Георг Грозер за весь матч так и не появились на площадке. А вот доигровщики менялись в течение встречи. Если начинали игру Дмитрий Ильиных и Максим Пантелеймоненко, то на помощь пришлось выходить и Антону Фоменко, и Александру Косареву.

В первой партии у белгородцев вообще не было проблем, точнее, у гостей их было слишком много – 25:11. А вот во втором сете картина кардинальным образом переменилась. У «Шахтёра» было шесть удачных блокирований в этом игровом отрезке – собственно, это всё, что они сумели набрать в этом элементе в течение всего матча. Поиски оптимального состава, после того как свой шанс получил Руслан Ханипов, всё равно привели к возвращению Дмитрия Мусэрского, который, как и прежде, делает результат.

После проигрыша во втором сете 23:25 белгородцы одумались и уже не допускали расслабленности. Итог третьей и четвёртой партий – 25:20, 25:17.

В этой встрече «Белогорье» выиграло 18 очков на блоке – три четверти партии. Ещё девять очков «львы» заработали на подаче. В этом элементе блистал левша Максим Жигалов (6 эйсов). Он же с 23 очками стал самым результативным в матче. Его тёзка Пантелеймоненко отметился 19 очками. Ближайший из гостей Артур Драпчинский набрал 14 очков.

После двух туров в чемпионате России без поражений идёт четвёрка «Зенит», «Локомотив» (Новосибирск), «Белогорье» и краснодарское «Динамо». Причём первые две команды не отдали своим соперникам ни одного сета.

Следующий тур состоится в конце месяца, 27 ноября, когда белгородцы дома будут принимать нижегородскую «Губернию». Перерыв в чемпионате связан с проведением в Японии Кубка гранд-чемпионов – победителей континентальных первенства. Сборная России как чемпион Европы претендует на победу в Кубке.

Однако уже 5 ноября «Белогорье» сыграет в Чехии в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с местной «Остравой».