Posted 1 ноября 2013,, 12:52

Published 1 ноября 2013,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

1 ноября в Белгороде стартовал первый молодёжный медиафорум

1 ноября 2013, 12:52
Ранним утром в областной центр приехали 500 молодых журналистов, фотографов и блогеров из всех регионов России. В 11:20 единая колонна участников отправилась в Белгородскую государственную филармонию, где состоялась торжественная церемония открытия медиафорума.

«Медиафорум - это старт нового движения. Движения борьбы за наши ценности, которые благодаря вам будут внедряться на территории всей страны», - отметил первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачев.

С 2009 года Федеральным агентством по делам молодёжи реализуется образовательный проект «Информационный поток». Его главная цель – помочь профессиональному и личностному росту молодых журналистов и блогеров с помощью образовательных программ и стажировок в официальных СМИ. В рамках «Инфопотока» появился медиафорум, который стал неким фундаментом для создания молодёжной студенческой ассоциации СМИ.

«Я рассчитываю, что это будет вашей площадкой. Вы её организуете, вы в ней участвуете. Хотелось бы, чтобы именно вы определяли её формат. На форуме «Селигер» ребята обсуждали свои проекты, думали, каким образом с помощью журналистики можно изменить мир, а сегодня форум проходит в Белгороде, где люди не только словом, но и делом доказали, что регион и город может меняться стремительно и использовать ту энергию молодости, которая существует в людях», - отметил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев.

Первый пункт стартового дня медиафорума – пресс-конференция «Влияние медиа на современную политическую ситуацию», которая стала частью образовательной программы. Представители студенческих СМИ задавали волнующие их вопросы об оплате журналистского труда, о сотрудничестве региональных редакций со СМИ маленьких населённых пунктов и о перспективах создания своего собственного журналистского медиа. Также участники приняли участие в ток-шоу «Перспективы развития медиасферы».

Напомним, что в течение трёх дней молодые журналисты будут создавать свои медиапродукты, участвовать в деловых играх, посещать интересные лекции и общаться с известными журналистами страны.

Виталина Скрипина

Фото автора

"